Консультация педиатра /

Повышены лимфоциты у ребёнка 2 лет — вопрос №2127325

Здравствуйте! Моему сыночку 2,1 года,сдали плановые анализы,в крови у нас повышены лимфоциты,анализ прикрепляю. У нас вылезла аллергия на цветение,был и глазик опухший и насморк,чихает до сих пор частенько, но в общем состояние
сейчас хорошее, к аллергологу пока не ездили,ребёнку даю антигистаминные около 2 недель. Конечно же полезла в интернет,очень испугалась за злокачественный лимфоцитоз. Скажите,пожалуйста,почему у ребёнка повышены лимфоциты на фоне других нормальных показателей крови, может ли это
быть при поотекающем аллергическом процессе? Когда показатели говорят о каком то страшном онкологическом диагнозе? Какие анализы сдать дальше для обследования? Спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте!
При аллергии может быть повышение эозинофилов. И всё, что в оак может на неё указывать. На фоне антигистаминных они могут быть в норме.
При онкологических заболеваниях как правило задействовано несколько показателей.
Анализы дальше сдавать не нужно. Так как у вас физиологический лимфоцитоз. Это состояние в норме должно быть до 4- 5 лет.
Анализ у вас в норме при том, что была недавно вирусная инфекция. Бывает такое, что повышаются нейтрофилы. И так как только этот показатель отклоняется, то это не указывает на бактериальную инфекцию.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!
По оак все в возрастной норме, воспалительных изменений нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, норма до 4-5 лет. Соэ не ускорено. Анемии нет. Эозинофилы в норме. Переживать не о чем. Референсы указаны для взрослых
Клиент
Эмилия Денисовна, спасибо!
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, у детей до 5 лет впринципе лимфоциты должны быть выше, чем нейтрофилы. У вас абсолютная норма.

При опасных заболеваниях крови -меняются другие показатели и появляются атипичные клетки.
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-7,5 это норма( верхняя граница нормы 15).
У деток до 4-5 лет имеется физиологический лимфоцитоз( то есть абсолютно нормальное увеличение лимфоцитов)- это не признак онкологии. Это особенность детского организма. После 4-5 лет лимфоциты снизятся и повысятся нейтрофилы, как у взрослых.
Нормы в бланке указаны для взрослого человека.
- СОЭ- 7 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет
- Гемоглобин-123 г/л в норме, эритроциты в норме. Признаков анемии нет.
- эозинофилы - 1 норма( норма до 5%) эти клетки отвечают за аллергическую реакцию. При аллергическом процессе их количество увеличивается.
При онкологических заболеваниях могут быть угнетение всех ростков кровотворения( выраженное снижение лейкоцитов и лейкоцитарных клеток), могут появиться атипичные клетки.
У ребенка нет данных проявлений.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Вы меня успокоили