Консультация проктолога /

Не могу понять что болит — вопрос №2127336

Добрый день, меня зовут Ксения, мне 25, не рожала.
Месяц назад начал беспокоить внутренний геморрой, назначили свечи метилурацил 1 свечка два раза в день, на две недели. Так же назначали таблетки роклис 1000, 1 таблетку в день, на два месяца. Проблемы с попой (извините) прошли, так же пью эубикор.
В туалет хожу каждый день, запоров нет, питание правильное.
Начала болеть спина, крестец, прям между попой и бывает такое что прям с верху булки (извините). Пошла к проктологу, так как начала переживать, потому что мне ехать в отпуск и нужно сидеть в машине три дня, описала ему всю ситуацию, он посмотрел ну не пальцем а специальным прибором, сказал что там все тихо и что геморрой не может так отдавать в крестец, вообщем уверял меня что это не геморрой меня беспокоит. Сказал купить корсет для спины. Единственное сказал что может начать кровать, там какая-то плеточка на узлах, ну я в этот день делала два микролакса, так как утром был хирург и я думала что он будет тоже смотреть. И приходить к нему после отпуска чтоб убрать один узел.
Хочется услышать ваше мнение, что вы думаете. боли после дефекации нет, крови и не было, боль начинается когда долго сижу или может возникнуть просто так. Помогите пожалуйста!!
Переживаю ведь сидеть нужно будет долго в путешествии.

Возраст: 25

Хронические болезни: Не высокий сахар, но диабет ни кто не ставит

Хирург
Здравствуйте, Ксения
По симптомам, я склоняюсь, к неврологическим проблемам в пояснично-крестцовом отделе позвоночника
Рекомендую Вам сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника с дальнейшей консультацией невролога
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, добрый вечер, ну то есть это не геморрой мне такое дает? А корсет вообще может мне облегчить жизнь?
А можно сделать не МРТ а ренген просто?или не покажет там ни чего?
Хирург
Ксения, не нужно раньше времени покупать корсет. Его индивидуально назначают по результатам осмотра и мрт.
Сначала нужно мрт, осмотр невролога, потом уже лечение
Клиент
Ольга Юрьевна, мне в любом случае нужен корсет, у меня остеохондроз поясничного отдела
Хирург
Ваше право.
Мрт более информативно в данной ситуации
Клиент
Ольга Юрьевна, поняла вас, спасибо большое вам!!
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Ксения! Судя по описаеию, симптомы обусловлены не геморроем, а патологией со стороны пояснично-крестцового отдела позвоночника. На данный момент вам стоит обратиться очно к врачу-неврологу для осмотра, дообследлваться- выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Для уменьшения болевого синдрома можете начать НПВС- таб. Аркоксиа или Рикотиб по 60 мг, 1 раз в день, 10 дней, параллельно Омепразол 20 мг 2 раза в день для защиты желудка.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, добрый день, а как вообще различить боль геморроя от боли в крестцовом отделе?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Ксения, при обострении геморроя боли будут в том числе при дефекации, преимущественно в области расположения узлов, то есть ближе к анальному каналу
Клиент
Ирина Ивановна, ну боли при дефекации нет, ну вот когда сижу не понятно где начинает болеть, то ли около попы то ли спина, не понимаю даже, бывает еще болит где у человека хвостик, пхахаха, не помню как это называется)
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Ксения, поняла вас, вы описываете неврологическую симптоматику. Если сомневаетесь,для начала просто обратитесь к неврологу поликлиники,пусть доктор вас осмотрит и при необходимости уже направит на обследование
Клиент
Ирина Ивановна, а ни чего со мной не случится, если я это сделаю через месяц?просто в отпуск уезжаю. На машине, ехать три дня. Можно одевать корсет?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Ксения, смотрите по своему состоянию, если болевой синдром умеренный, ничего критического не случится. В динамике дообследуйтесь. Корсет можно, если с ним будет легче
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо вам большое!!
Врач УЗД, Хирург, Онколог
На здоровье, не болейте, Ксения!
Клиент
Ирина Ивановна, вам тоже желаю здоровья!)
Клиент
Ирина Ивановна, а извините, можно еще вопрос задам, сколько можно по времени носить корсет?
У меня еще есть остеохондроз в поясничном отделе
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Ксения, в зависимости от корсета, непрерывно максимально можно носить от 4 до 8 часов, обычно в рекомендациях к корсету производитель указывает допустимые временные интервалы
Клиент
Ирина Ивановна, у производителя написано 3 часа всего лишь, спасибо вам большое еще раз, надеюсь мне еще вопросы ни какие не придут в голову))
Клиент
Ирина Ивановна, добрый день, а почему спина не постоянно болит?это точно так геморрой болеть не может?
Клиент
Ирина Ивановна, ответьте пожалуйста, а то уже панику поймала, завтра ехать а я боюсь прям
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Ксения, не волнуйтесь без причин, спина тоже может болеть в зависимости от нагрузки или иных причин. Смотря что за патология имеется в этой области
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Ксения, приложите фото анальной зоны в положении сидя с натуживаниеим
Клиент
Ирина Ивановна, просто сначала заболела в прямой кишке, а потом перешло на копчик
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Сейчас боль присутствует?
Клиент
Ирина Ивановна, на данный момент нет возможности сделать фото, ну была пару дней назад у проктолога, в внешней стороны все отлично
Клиент
Ирина Ивановна, в анале нет, спина то болит то нет, но я где-то часа полтора назад выпила пенталгин
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Ксения, а спина в какой именно части сейчас болит? В каком положении боль усиливается?
От 1 до 10 насколько сильная эта боль?
Клиент
Ирина Ивановна, померила температуру 37,4 ну я думаю это из-за панических атак, пью тофизопам
Клиент
Ирина Ивановна, болит на данный момент где копчик, обычно эта боль ниже, ну сейчас копчик, сейчас болит беспрерывно, не важно в каком положении, сейчас гуляла сначала была боль в прямой кишке сразу перешла боль на спину, начала выгибаться вперед и боль проходила, как ставала прямо опять начинала, я все таки переживаю что это геморрой, хоть и проктолог сказал что там все тихо, я очень мнительная, как началась боль в прямой кишке я сразу панику поймала, чуть в обморок не упала, очень мнительная
Клиент
Ирина Ивановна, бывает когда сажусь не так то начинает болеть где хвост у человека
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Ксения, учитывая, что был детальный осмотр врачом- проктологом, можно исключить геморрой как причину болей. Какие препараты вы принимаете на данный момент? Насколько сильная боль? Не падали, не было травм в этой зоне?
Клиент
Ирина Ивановна, на данный момент венотоник «роклис» и хандропротекторы «кондронова», так же иммунные так как муж болел, заразится не хочется, и тофизопам. Ну я бы не сказала что боль такая что хочется на стену лезть, нет такого слава богу нету, я просто переживаю что это вдруг геморрой, просто бывает такое что биль в копчике отдает в прямую кишку?я меня эти боли месяц точно, я все думала что это геморрой сама назначила себе двойную дозу «роклис» то есть пила по 2000, как сходила к проктологу и он сказал что это не от геморроя, сразу же перестала пить двойную дозу, так же пью как и пила 1000
Клиент
Ирина Ивановна, я еще заметила боль в копчике где-то пол года назад, когда ходила на процедуры из-за остеохондроза, и когда лежала на кушетки минут 30, у меня начинала болеть прояснится.
Просто почему как будто напряжение в прямой кишке, это же странно как-то!
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Ксения, не обследовали ранее позвоночник?
Если есть патология крестулво-копчикового отдела позвоночника, это может давать боли по ходу крестцового сплетения и может отдавать в кишку
Клиент
Ирина Ивановна, болела спина где находится талия, сейчас вам прикреплю МРТ, но там крестцового отдела нет, и в отпуск сейчас еду не могу ни чего сделать к сожалению
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Ксения, роклис продолжайте по 1000 в сутки. Нет ,геморрой здесь не причем. Стоит дообследоваться, выполнить МРТ поясничного, крестцово- копчикового отделов позвоночника , по результатам очный осмотр невролога. Сейчас можете начать прием НПВС, как я рекомендовала выше
Клиент
Ирина Ивановна, выезжаю утром, аптеки будут все закрыты, я как приеду куда-то куплю таблетки обязательно, для меня сейчас самое главное что это не геморрой, ведь это очень страшно особенно когда ехать сидя три дня
Клиент
Ирина Ивановна, то есть если что-то со спиной, то в кишке может быть напряжение?
Клиент
Ирина Ивановна, пью роклис уже чуть больше месяца, сколько его еще пить?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Ксения ,можете взять любое НПВС, что у вас есть- Нурофен, Найз, они все одного типа действия. Роклис допить до 2 месяцев
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Ксения, да, такое возможно. Уточнить, в чем причина можно лишь при дообследовании
Клиент
Ирина Ивановна, нету к сожалению ни чего из этих препаратов, я себе не усугублю тем что буду сидеть столько времени?
Клиент
Ирина Ивановна, а кишке из-за этого ни чего не будет?если там напряжение такое бывает
Клиент
Ирина Ивановна, есть ли смысл мазать диклафинаком?
Клиент
Ирина Ивановна, сегодня вот, извиняюсь сразу же, сходила в туалет и после этого заболела прямая кишка, это прям первый раз за очень большое время, потом прошло естественно
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Ксения, все- таки, опишите подробнее, где локализуются боли. Больше в области копчика, но иногда в прямой кишке?
Приложите осмотр проктолога, который вас осматривал
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Ксения, да, местно на область копчика можно нанести диклофенак.
Во время поездки создайте себе комфортное положение - возьмите удобную мягкую подушечку, чтобы сесть на нее или подложить под спину
Клиент
Ирина Ивановна, боли после дификации нет, только вот сегодня было непонятное ощущение, всегда все по-разному происходит, ну прямая кишка как будто в напряжении, и болит то где хвост у человека, то где прям булка начинается( в основном это всегда происходит с левой стороны) при том когда сижу начинает болеть где хвост. Я даже не могу нормально объяснить где болит, потому что это не понятно вообще, ну когда я проктологу объясняла где болит он сразу в лице поменялся, и чуть ли сразу не сказал мне садится на кресло для осмотра, и сказал что это не геморрой
Клиент
Ирина Ивановна, вот сейчас прям боль где хвост человеческий, заметила еще когда начинаются газы начинает болеть спина, как газы все выходят, то боль стихает
Клиент
Ирина Ивановна, на корточки даже боюсь сейчас садится потому что вычитала что при геморрое нельзя этого делать
Клиент
Ирина Ивановна, просто по логике это не может быть геморрой, так как было столько уже свечей вставлено и выпито столько таблеток, что просто ужас
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Ксения, доктор осматривал всю прямую кишку или только анальный канал? Геморроя не стоит так бояться, не поддавайтесь панике, но причина болей точно не в нем
Клиент
Ирина Ивановна, ой честно не знаю даже, что он именно смотрел, но пока я стояла в позе интересно он сказал что это не геморрой и надавил на то место где болит обычно, но я вообще ни какую боль не почувствовала, ну начало болеть уже когда была дома, а не может быть что там дальше кишке плохо?я очень переживаю почему-то за кишку свою, прям не могу опять давление поднимается пока пишу вам(
Клиент
Ирина Ивановна, ну я у этого проктолога уже второй раз, он обычно всю прямую кишку смотрит, но он мне ни каких бумаг не дал даже, чтоб вам скинуть
Клиент
Ирина Ивановна, там врач вроде знающий, я думаю он всю прямую кишку просмотрел, раз я ему сказал где болит, по крайне мере на это надеюсь
Клиент
Ирина Ивановна, бывают такие дни когда вообще ни чего не болит, просто не понимаю от чего это зависит
Клиент
Ирина Ивановна, задний проход вообще на втором плане, сильнее болит спина где-то внизу, что вы думаете это может быть все таки?
Клиент
Ирина Ивановна, где то год назад ходила к гастроэнтерологу, были проблемы с кишечником, сдавала кал не помню уже на что, там все хорошо было, выписали мне таблетки и врач сказал что у меня просто синдром раздраженного кишечника, и что со мной все хорошо, ну у меня ни когда не болела так спина, я все думала что это геморрой.
Месяца назад была у хирурга, он пальпацией нащупал два узла, выписал что пить и что вставлять, но боли так и не ушли, может тогда это и не геморрой меня беспокоил вовсе, пошла опять к хирургу два дня назад он сказал что нужно делать осмотр , не помню как называется эта процедура, я вот и пошла платно и там мне сказали что это 100% не геморрой, я просто хочу собрать больше мнений что это может быть на самом деле
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Ксения, поняла вас. Геморрой не будет давать боли в крестцово-копчиковом отделе позвоночника, это факт. Причина в чем-то другом. Вам нужно дообследовать позвоночник , чтобы выявить причину
Клиент
Ирина Ивановна, еще я сплю в очень странной позе, одна нога у меня прямая а другая задрана в бок, то есть нижний корпус туловища у меня чуть ли не лежит, а верхний корпус на боку, и для меня это удобная поза, не может из-за этого там что-то нарушится?
Клиент
Ирина Ивановна, ну а толстая кишка тоже не может давать такой боли?
Клиент
Ирина Ивановна, при половом акте чувствую дискомфорт тоже
Клиент
Ирина Ивановна, бывает такое что как будто немеет обе где копчик, это страшно?
Клиент
Ирина Ивановна, вот сейчас такое происходит
Клиент
Ирина Ивановна, сейчас надавила на копчик немного и ныть начало
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Ксения, специально надавливать не нужно. Прямая кишка может давать боли, но вас осматривал проктолог, поэтому эту причину можно исключить. Учитывая, что ситуация беспокоит вас не первый день, чего-то страшного здесь нет, но требуется дообследование
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое вы меня успокоили!!
Дай бог пройдет само пока в отпуске буду!🙏
Спасибо вам еще раз огромное!!
Ну да я думаю какой ему был смысл не смотреть всю кишку!