Консультация лора /

Что с горлом? — вопрос №2127373

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото горла, что с ним? Может быть рак? Боюсь очень, дискомфорт в горле иногда боль в этой стороне

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото нет признаков онкопроцесса в ротоглотке

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, всё что вы перечислили всё есть у меня, насморк и слизь на задней стенке глотки уже давно, часто воспаляется горло. На рак точно не похоже? Очень страшно.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото совсем не похоже

Вам выполняли эгдс? Аллергию исключали как причину симптомов?
Клиент
Анна Юрьевна, да был гастрит, лечила, но повторно так и не сделала, а про аллергию врач и не говорила совсем, поила только антибиотиками, что делать уже не знаю
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, из всего что вы перечислили, анализ крови только есть, сдавала 2 дня назад, прикрепляю, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе вариант нормы у вас
Клиент
Анна Юрьевна, ещё при высмаркивании кровь есть, это нормально?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото как это выглядит, мне кажется не мало и так постоянно кровь выходит
Детский ЛОР, ЛОР
Да это вполне допустимо на фоне повышенной ломкости сосудистой стенки при высмаркивани
Клиент
Анна Юрьевна, ещё есть кашель и першение в горле, прошла рентген, описание хорошее, без признаков патологии, может как-то он быть из-за горла или насморка?
Детский ЛОР, ЛОР
Да кашель может быть из за постназального затека из носоглотки и раздражения слизистой оболочки
Клиент
Анна Юрьевна, всё поняла, намного содержательнее и понятнее объясеяете, чем нам единственный ЛОР. Спасибо большое за ответы!
Клиент
Анна Юрьевна, значит всё в норме?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, поводов переживать нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ, ещё хотела бы спросить, в горле, получается на уровне с щитовидной железой присутствует тяжесть, буд-то тяжело дышать бывает, в груди тоже самое. Иногда проходит и так уже месяцев 7, 8. Проверила всё, сердце, лёгкие, щитовидную железу, всё в порядке. Ещё есть страх рака гортани(
Что можете сказать по этому поводу?
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы очень часто бывают на фоне рефлюксной болезни

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, а кашель не пройдёт, пока насморк не закончится? Нос постоянно заложен, и першение в горле, отхаркивается что-то постоянно. Не может быть связано с разом гортани? Завтра только к врачу попаду, беспокоюсь(
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель у вас прямое следствие насморка. Такие симптомы как правило не связаны с онкопроцессом в гортани
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Нет, данных за рак нет.

Хронический тонзиллит , обострение
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как давно такие симптомы?
Как нос дышит?
Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, где-то неделю, может больше, стекание есть, нос очень плохо дышит
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в носу и уменьшить стекание
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ, ещё хотела бы спросить, в горле, получается на уровне с щитовидной железой присутствует тяжесть, буд-то тяжело дышать бывает, в груди тоже самое. Иногда проходит и так уже месяцев 7, 8. Проверила всё, сердце, лёгкие, щитовидную железу, всё в порядке. Ещё есть страх рака гортани(
Что можете сказать по этому поводу?
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните ларингоскопию чтобы оценить состояние гортани
Если по эндоскопии будет норма, то скорее всего ваши симптомы не имеют органической патологии и могут быть вызваны психосоматикой
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Есть некоторая небольшая гиперемия миндалин, справа гипертрофия и рубцовые изменения, видимо были ангины. Если часто болит горло,сдается посев на флору из зева с чувствительностью