Консультация терапевта /

Сильная боль в горле и ушах при глотании — вопрос №2127409

Все началось с небольшой боли в горле, потом начался насморк и температура, на 3 день болезни началась сильная боль про глотании в горле и в ушах, пару раз было ощущение ветра в левом ухе, также есть ощущение будто мокрота застряла в промежутке между горлом и носом что тоже добавляет боли при глотании. Также есть температура, самая высокая была 37.8, сейчас 37.5

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить фотографию горла?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепил
Терапевт
Есть небольшая гиперемия необходимо начать следующее лечение :
Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое!
Терапевт
Рад был Вам помочь 👍🙌
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Дмитрий
Принятый ответ
Клиент
Александра Сергеевна, здравствуйте, прикрепил
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте еще раз,Дмитрий.Извините за долгий ответ..
Если у Вас есть возможность,сдайте общий анализ крови+с-реактивный белок.Это поможет понять,вирусная инфекция или бактериальная и есть ли необходимость в антибактериальных препаратах.

Т.к боль в горле выражена,рекомендую Вам раствор ОКИ (полоскать согласно инструкции).Он очень хорошо снимает боль и отечность.
Так же полоскайте горло 4-5р в сутки любым антисептическим раствором (хлоргексидин/мирамимтин/ротокан/ромашка)
Нос как можно чаще промывайте любым солевым раствором (физ.р-р,аквалор,акаамарис)
Так же можно рассасывать таблетки граммидин по 1т 4р в день.
При подъеме температуры выше 38.5-ибупрофен 400мг или парацетамол 500мг
Для поддержки иммунитета-витамин С до 1г в сутки и витамин Д 2000МЕ в сутки
Клиент
Александра Сергеевна, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Не за что.Выздоравливайте 🙂
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите фото горла, пожалуйста

При воспалении в горле – боль в ушах нередкий симптом, так как полость уха соединена с глоткой через слуховую трубу.

Вам необходимо лечить горло и нос, тогда боли в ухе стихнут.
Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. И уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.
Клинически больше похоже на вирусную инфекцию

По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным. При выраженном отеке - промывайте нос гипертоническим раствором - аквамарис Стронг
В нос - назонекс по 2 впрыскивания 2 раза в день 7 дней
2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Выздоравливайте!🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое!!!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте 🙏🏻
Терапевт
Дмитрий, здравствуйте

По фото миндалины за языком не видны. Они не увеличены и без налета ли?
Видно сильную гиперемию ( покраснение) задней стенки глотки .
По фото на острый фарингит похоже.

При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка, 8 таб по 500 мг для взрослых. При необходимости- принимать парацетамол можно.

Пока только симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 10

При болях в ушах- можно внутрь Ибупрофен (Нурофен) 400 мг, если боли сильные
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое! К сожалению не получается сфоткать по другому
Терапевт
По фото только гиперемию вижу, увеличения миндалин с белым налетом нет, думаю, вы бы их тоже увидели. Поэтому пока без антибиотиков. Скорейшего выздоровления 🙌🤗
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Как себя чувствуете ? Что вас беспокоит на сегодняшний день ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте, уже намного лучше себя чувствую, боли при глотании нет, температура редко поднимается, в основном 36,6, только все еще есть кашель, нос постоянно забит и появился звон в левом ухе
Невролог, Терапевт
Вам нужно выполнить рентген придаточных пазух носа и сходить на прием к лор врачу