Консультация невролога /

Кинкинт мрт головы — вопрос №2127420

Добрый день!
Проходила мрт в связи со след ситуацией:
Женщина, 36 лет, на днях после того как перенервничала резко зрение в одном глазу стало как в серых пятнах, очень испугалась, поднялось давление, дальше в этом же глазу появилось как сбоку дрожание изображения и как светящийся зигзаг.
Отвезли на кт, там чисто, мрт не сделали. Через час все прошло. Врач рекомендовала сделать мрт
По мрт в заключении указано:
Кинкинт (перегиб артерии под острым углом)в препетрозальных отделах ВСА с обеих сторон.

Насколько это опасно? Надо срочно к врачу?

Возраст: 36

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результат МРТ, обычно данная особенность врожденная и клинически никак не проявляется
Офтальмолог консультировал?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила.
Невролог, Рентгенолог
Нужно делать УЗИ сосудов шеи или КТ ангиографию БЦА с контрастированием и консультироваться с сосудистым хирургом, по МРТ кинкинг описана косвенно, нужно определять влияет ли она на гемодинамику или же нет.
Абсолютным показанием к оперативному лечению является снижение зрения на стороне перегиба сосуда, развитие слабости в противоположных конечностях.
Невролог
Здравствуйте. Нужно делать УЗДГ брахиоцефальных сосудов, чтоб уточнить, есть нарушение гемодинамики или нет. Если есть, то консультация сосудистого хирурга, так как он занимается сосудами. Касаемо ваших симптомов, тут нужно сначала посетить окулиста, проверить глаза.
Если норма, то вероятно проявление стресса.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Как и указано в заключении МРТ, вам необходимо сделать узи бца, с дальнейшей консультацией невролога и сосудистого хирурга
Вероятнее всего данные изменения у вас врожденные, которые клинически никак не проявляются
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо провести УЗДГ БЦС или КТ сосудов шеи и головного мозга для уточнения диагноза. Желательно пройти обследование в ближайшее время.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, прошла узи, приложила результат к вопросу, посмотрите, пожалуйста.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам УЗДГ БЦС отмечается угловая деформация сосудов( сосуды анатомически извиты, но при этом кровоток достаточный).
По позвоночным артериям-есть асимметрия диаметров сосудов. Позвоночная артерия с одной стороны-2,2 мм( норма не менее 3 мм).
Я бы посоветовала все-таки провести сосудистое лечение( циннаризин или вазобрал).
Клиент
Ирина Анатольевна, у меня ребёнок на ГВ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда после завершения грудного вскармливания.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо! Те срочности нет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр