Консультация терапевта /

Мешки, отеки под глазами — вопрос №2127443

Добрый день, мужчина, 38 лет.

Уже задавал здесь вопрос, сегодня пересдал анализы. Решил переспросить.

Уже как пару месяцев наблюдаю мешки (отеки) под глазами. Больше под правым глазом как синяк опухший. Фото приложил (фото 1 с утра (правда ночью пил воды), фото 2 и фото 3 днем). Анализы так же приложил в хронологическом порядке.

В чем может быть проблема? Креатинин 91, самый мой максимальный в жизни, полтора месяца назад был 80, в январе вообще был 71, а пять лет назад 90мкмоль был один раз. Откуда такие скачки?
Так же по узи почек, за последние полгода сделал четыре узи почек. Размеры везде 125-135мм на 55-60мм, хотя в 2018 году были 120 на 50мм. Странно, но за это время набрал вес.

Имею хронический гнойный гидраденит, при котором чисто теоретически может возникать амилоидоз, есть псориаз на голове около года, не проходит. Под мышками гидраденит постоянно воспален (вытекает гной) около пару лет. Глаза периодически жжет и слезятся, с утра бывают красные глаза. С глазами ситуация пару тройку месяцев. Но с глазами прям часто проблемы, особенно после компьютера, курения. Мне люди говорят что у меня мутные глаза как у наркомана. Так же есть метаболический синдром, давление утром 135 на 85, вечером бывает до 160 на 100.

Вообщем прошу посмотреть последние анализы и дать рекомендации. Бока именно мышцы и ребра ещё периодически ноют, болят. Утром постоянно ноет поясница. Есть остеохондроз
С 2018 года СРБ много раз сдавал, обычно он 6-8 постоянно. Был или есть полип в правой пазухе носа, и киста от зуба частично. Врач сказал пока не трогать пять лет назад, нос периодиечски заложен и корки часто сухие и кровавые

Возраст: 38

Хронические болезни: Гидраденит хронический, метаболический синдром, псориаз, хр. тонзиллит, синусит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по поводу гидраденита - наблюдаетесь у Хирурга? Препараты какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, никакие. Гидраденитом займусь в июне, кладут в больницу. Мешки интересуют. У меня в паху очень часто дискомфорт, легкая боль. Рёбра с обеих сторон ноют (мышцы), особенно в неудобном положении, проходит если отдыхаешь. И почему Креатинин в январе был 71, правда в другой лаборатории. Потом в феврале 85, затем в марте 80, а сейчас 90. Так прыгает, с почками точно всё хорошо? Не от них мешки под глазами? Много раз мочу сдавал после воспалениея почек (пиелонефрит на фоне мочекаменной болезни как сказал врач, но камни не выходили) с декабря и кровь, всегда норма была. И узи раза четыре делал, и даже МРТ
Клиент
Михаил Николаевич, и часто может днем в пот бросить просто так
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием витамина Д по 5000МЕ на 2-3 недели с пересдачей анализа.
Клиент
Михаил Николаевич, а причем тут витамин Д? У меня он низкий (11.7мг). И зачем Креатинин пересдавать? У меня не просто то выше, то ниже. Нашёл в старых анализах в 2018 году тоже был 90 он
Клиент
Михаил Николаевич, вы тут?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
витамин Д норма от 30 до 100.
Терапевт
Здравствуйте. По результатам проведенного обследования причин для отечности лица со стороны почек у вас нет. Проверьте уровень гормонов щитовидной железы для исключения гипотиреоза ( тиреотропный гормон) - может давать отечность на лице. Ограничьте соленую пищу. Соль задерживает в организме жидкость, по-утрам на лице будут отеки. В этом причина и повышения АД. При наличии хронического гидраденита СРБ может быть стойко незначительно повышенным. Из-за болей в пояснице пройдите осмотр у невролога. Возможно потребуется МРТ пояснично-крестцового отдела. Боли в этом случае в пояснице не связаны с почками.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, ттг норма месяц назад. Гидраденит под мышками года два активный, а срб такой уже лет 6 как сдаю. Но на лице тоже прыщи, которые постоянно текут как раз лет 6. Раньше то не было таких мешков, были меньше. А сейчас на любой провоцирующий фактор сразу мешок утром. Связываю с глазами возможно, частое слезотечение.
Терапевт
Пройдите осмотр офтальмолога. Нужно искать причину проблем с глазами (аллергия, синдром сухого глаза, демодекоз?). Прием антигистаминных препаратов ( зиртек, супрастин, кларитин и др) не улучшает ваше состояние?
Клиент
Татьяна Васильевна, Эриус мне прописывали от псориаза, но я не пил. Иммуноглобулин Е у меня 10, норма до 100. У офтальмолога был пару месяцев назад, прикрепил приём файлом. Капли не применял ещё, но тогда мне кажется не было таких сильных мешков
Клиент
Татьяна Васильевна, ещё в пот часто бросает, и была температура 37 днём. Сейчас ток пот остался
Терапевт
Начните принимать эриус по 1 таб в день. Если есть аллергия, то отметите улучшение через несколько дней. Возможно влияние псориаза на состояние век и глаз. Необходимо скорректировать лечение у дерматолога. Нужно сделать посев из очагов хронического гидраденита на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Терапевт
В пот может бросать из-за хронического воспаления. В данном случае температура 37 патологической еще не считается.
Клиент
Татьяна Васильевна, Мешки интересуют. У меня в паху очень часто дискомфорт, легкая боль. Рёбра с обеих сторон ноют (мышцы), особенно в неудобном положении, проходит если отдыхаешь. И почему Креатинин в январе был 71, правда в другой лаборатории. Потом в феврале 85, затем в марте 80, а сейчас 90. Так прыгает, с почками точно всё хорошо? Не от них мешки под глазами? Много раз мочу сдавал после воспалениея почек (пиелонефрит на фоне мочекаменной болезни как сказал врач, но камни не выходили) с декабря и кровь, всегда норма была. И узи раза четыре делал, и даже МРТ. И часто может в пот бросить днём просто так, как будто после алкоголя похмельный синдром и тело само бывает чуть горит
Терапевт
Здравствуйте. Колебания уровня креатинина в пределах нормальных величин. Наличие мочекаменной болезни может приводить к периодическим отекам на лице и эпизодам повышения АД. Старайтесь ограничивать соленую пищу, алкоголь, не переохлаждаться. Пройдите осмотр у хирурга по поводу болезненности в паховой области. В данном случае причиной боли может быть паховая грыжа, лимфаденит, простатит и др.
Клиент
Татьяна Васильевна, ну так на узи нет камней? Или факт в том что якобы густое когда то выходил, она уже есть??? Я просто тогда не видел ни камней ничего, когда приступ был сильный. Была задержка мочи, острая боль что на стену аж лез, в моче была чуть кровь по анализам и чуть белок. Потом все само прошло
Клиент
Татьяна Васильевна, Вы тут?
Терапевт
По узи камней в почках не обнаружено. Возможно почечная колика была на фоне отхождения песка ( микролиты). МКБ - заболевание хроническое, образование камней может происходить на протяжении всей жизни. Самое главное, что у вас нет почечной недостаточности.
Клиент
Татьяна Васильевна, понял. Спасибо Вам. Ну попробую изменить образ жизни
Терапевт
Мешки по глазами в случае исключения соматической патологии( чаще заболевания почек и гормональные) становятся косметологической проблемой. Чтобы избежать прогрессирования нужно стараться высыпаться, спать лучше на спине, не пить на ночь много жидкости, не употреблять соленую и копченую пищу, что способствует задержке жидкости, ограничить алкоголь, снизить массу тела. Полностью избавиться от мешков под глазами помогает операция-нижняя блефаропластика.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо. Ну мы исключили же соматические. Ттг, Креатинин, узи, мочевая кислота, общий анализ крови, мочи - всё норма.
Нюанс ещё такой что правый глаз больше опухший, и это люди мне говорят. Знаю что на стороне этого глаза есть киста однотогеная от зуба пазуху пробила. Лет 6 назад, но врач говорила тогда только наблюдать. Так корки в носу очень часто. Правая ноздря хуже дышит
Терапевт
Одонтогенный синусит является абсолютным показаниям к операции. Странно, что вам сказали ее наблюдать, это как мина замедленного действия. Проконсультируйтесь снова с ЛОРом и сделайте КТ пазух. Гнойные корки в носу являются подтверждением хронического воспаления, которое может переходить на область под глазом по носослезному каналу
Клиент
Татьяна Васильевна, понял, спасибо