Консультация гинеколога /

Судная менструация — вопрос №2127544

Добрый вечер!
Мне 37 лет. Три беременности , двое родов. Вторая беременность закончилась искусственными родами на сроке 24 недели ( были пороки у плода ), было выскабливание после родов . После забеременела спустя год . Родила второго ребенка.

Последние 3 года я сижу на диете , похудела на 22 кг. Месячные всегда приходят в срок, задержек нет , правда цикл ранее был 28 стабильно, сейчас стал 26-27 дней .

УЗИ делала год назад. Овуляция была, толщина эндометрия на 18 дц была 9 мм. Врач сказал это не критично.
Каждый год проверяюсь у гинеколога -никаких нет отклонений . Но последний год меня смущают некоторые вещи :
У меня всегда был ярко выраженный пмс, проявлялось это в болезности груди . Последний же год грудь болит реже . Из 12 у циклов -4-5 точно без боли в груди.

Так же месячные стали скуднее . Если ранее они шли 7 дней и первые 5 были Достаточно обильные , то сейчас обидно идут 2-3 дня , а дальше не мазня , кровь , но буквально чуть -чуть. Последний месяц я заболела в них орви и месячные шли 5 суток . 1-2 дня обидно и дальше совсем по каплям.

Беременеть не платную , просто хотела бы узнать -это какая-то патология? Или в вариации нормы ?
Половые гормоны давно не сдавала , гормоны щитовидной железы совсем недавно -все хорошо.

Возраст: 37

Гинеколог
Здравствуйте. В течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, если при этом по УЗИ нет никакой патологии, то это вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите , а если узи делала год назад в нем нет необходимости сейчас?
То есть это все вариация нормы , не предклимакс? Не хотелось бы так рано)
Гинеколог
Да это может быть вариантом нормы, но на всякий случай Вам нужно пройти свежее УЗИ малого таза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Возможно, не накапливается много эндометрия, поэтому и сам объем выделений небольшой.
Я Вам рекомендую выполнить УЗИ ОМТ через 7 дней после овуляции, чтобы оценить толщину эндометрия. Если будет от 8 мм и более - норма.

Также, рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.

Дополнительно можно проверить уровень гемоглобина, ферритина и витамина Д (на фоне анемии могут быть скудные менструации).
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! Ттг и т3 сдавала месяц назад -норма.
Ферритин и железо тоже -норма. Как и биохимия , оак.

УЗИ делала год назад -9 мм во второй фазе было .
Скажите, а это не может быть связно с похудением?
Акушер, Гинеколог
Тогда и переживать не о чем.

Да, конечно.
Жировая ткань - гормонально-активная ткань.
Чем больше лишнего веса, тем больше эндометрия накапливается, обычно.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо ! Я всю жизнь была в весе . А последние годы взялась за питание и сбросила 22 кг. Я очень теперь худая для своего роста , и как раз вот эти изменения и начались со сбросом веса.
Только вот почему гоудь то болит , то нет) я слышала что такое бывает. Если нет овуляции 1-2 цикла в год. Но у меня раза 4 за год точно не болит
Акушер, Гинеколог
С возрастом количество ановуляторных циклов неминуемо будет снижаться.
В целом, до 3х циклов в год включительно - некритично
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте вам нужно сделать свежее УЗИ, если всё нормально, то не переживайте значит сейчас это ваша норма. Если переживаете за ранний климакс сдайте кровь на гормоны АМГ, ФСГ, ЛГ, Эстрадиол на 2-5 день цикла