Консультация лора /

Заложенность носа — вопрос №2127562

Здравствуйте!
Уже неделю заложен нос, насморка нет, но при высмаркивании вытекают сопли желтого цвета, иногда с кровяными выделениями при сильном сморкании. Из-за заложенности появляется головная боль и уши закладывает. Также горло першило и температура 2 дня была 37,3-37,6.
По аналтзу крови повышены лейкоциты и нейтрофилы.
Подскажите, пожалуйста, чем лечить.

Возраст: 37

ЛОР
Здравствуйте.
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, поэтому к лечению нужно подключить антибиотик.
Если нет аллергии к пенициллинам и вы не принимали последние 3 месяца их то можно взять Амоксиклав по 875/125 мг 2 раза в день 7 дней.
Рекомендую вам продолжать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи (ксиломеиазолин, оксиметазолин), через 5-10 минут промывайте его.
Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней. Этот препарат снимет остаточное воспаление и отек в носу пазухах и носоглотке.
Внутрь Синупрет или Бронхобос для стимуляции вывода слизи из пазух носа.
Если вы склоны к аллергии принимайте противоаллергическое средство (Цетрин, Зодак, Лоратадин, финестил или Фенкарол и т.д ).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки бактериальной инфекции

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца