Консультация гинеколога /

Результаты цитологии — вопрос №2127605

Родила 25.03,13.05 сдала мазок на цитологию,расшифруйте пожалуйста результаты.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипертония

Гинеколог
Здравствуйте. Цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, воспаление по этому анализу не ставят, это не информативно, мазок при отсутствии жалоб не требует никакого лечения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а что же тогда означает воспаление?Как узнать что это может быть?Жалоб вроде нет,кормлю грудью ,цикл ещё не появился
Гинеколог
Это абсолютно ничего не значит, при отсутствии жалоб никакого обследования и лечения не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, виктория. Если сказать просто - рака нет, есть незначительное воспаление
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мазок на о/ц у Вас без признаков дисплазии или онкологии - все хорошо.

По мазку на флору у Вас преобладание условно-патогенной флоры над нормальной (лактобактерии). Такая картина вполне характерна для периода лактации за счет того, что у Вас сейчас состояние временного эстрогенодефицита на фоне повышенного уровня пролактина. За счет эстрогенодефицита, эпителиальные клетки содержат в себе мало гликогена (питательного субстрата для размножения лактофлоры). А на фоне дефицита лактобактерий, в свою очередь, начинает размножаться условно-патогенная флора, потому что ничто не сдерживает ее рост. После того, как завершите ГВ, баланс вновь восстановится и доминировать начнут лактобактерии, тем самым, не давая места для размножения УПФ.
По такому результату лечение назначается только в случае наличия жалоб. В целом, мазок невоспалительный.

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер!Нет,жалоб нет,выделения не обильные.прозрачные,болей нет!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте атипии нет цитограмма в норме, воспаление по данному анализу не ставят если беспокоит зуд, жжение или выделения, то сдайте фемофлор-16, лактобактерии снижены, в рацион добавьте квашенную капусту. Также стакан кефира вечером 30-40 мин до еды или 1-2 часа после еды за час до сна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По данным анализа на цитологию вариант нормы, если у вас нет никаких жалоб - лечения не требуется)