Консультация педиатра /

Высокий Соэ у ребёнка — вопрос №2127711

Здравствуйте, уважаемые врачи!Неделю назад у малыша 2г 3 мес днем, на теле появилась сыпь,температура 37,2С,вызвали участкового-подозрение на ветрянку.К вечеру высыпаний не было,мы засомневались что ветрянка, поехали в инфекционную больницу,там сказали- аллергия.Назначили поить зодаком. Три дня назад поднялась температура 38,8С,потекли сопли,поставили свечи,днем показали врачу-назначили ингаляции с пульмикортом,промывать нос.Температурил получается 2 дня.Вчера сдали анализы(не могу прикрепить оставили в карточке((Соэ 38!назначили сумамед в суспензии+продолжать ингаляции,в нос полидекса тк по задней стенке зелёные сопли.Я склоняюсь к госпитализации,но это не мой малыш,это мой племянник, сынок моей сестры и я не могу настаивать,а сестра не хочет в больницу. Подскажите пожалуйста как быть?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Соэ это неспецифический маркер воспаления, т.е при назначении антибиотика ориентируемся ни только на него, нужно оценить уровень лейкоцитов и лейкоцитарную формулу. Антибиотик если начали пить бросать не рекомендуется, т к может развиться антибиотикорезистентность, совместно с антибиотиком начать курс пробиотика на 10-14 дней. Результат от антибиотика оцениваем через 72 от начала приема. Если улучшения по состоянию здоровья ребенка есть, то можно дома остаться, но под наблюдением педиатра, если улучшений не видите, то конечно лучше госпитализация.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вадимовна, спасибо большое за ответ!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, СОЭ это группа белков реагирует на многие факторы, приходит в норму медленно в течение 2-4 недель по выздоровлении, если повышен изолированно - на него внимания не обращаем. Если организуете регулярный осмотр Педиатром, лечиться можно и дома. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!!
Педиатр
Здравствуйте. СОЭ - неспецифический показатель воспалительного процесса, т.е. на любое воспаление любой этиологии. Повышается во время заболевания и может сохраняться в течение 1-3 месяцев после клинического выздоровления. Проводить лечение можно и дома, соблюдая все рекомендации врача. При отсутствии положительной динамики или ухудшения состояния - госпитализация обязательна.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое за ответ!!