Консультация гинеколога /

Фолликулярная киста левого яичника — вопрос №2127790

Здравствуйте. Мне 38 лет, 2 родов естественных. Задержка 3 день. Сегодня сделала УЗИ Омт, на узи эхо картина фолликулярной кисты левого яичника диаметром 40 мм. Хотелось бы проконсультироваться

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фолликулярная киста является функциональной, никакого лечения не требует. При болях- только обезболивания. В течение 2-3х циклов самостоятельно рассасывается. Нужен только контроль узи в динамике после менструации.
Из рекомендаций: ограничить половую жизнь, физические нагрузки, не поднимать тяжести, избегать запоров.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте фолликулярная киста часто не требует лечения и проходит самостоятельно через 3-4 цикла. Сейчас просто наблюдение. УЗИ в динамике, если не пройдет, то сдайте кровь на СА-125 и НЕ4
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте

Фолликулярные кисты рассасываются самостоятельно без лечения в течение пары циклов. Пока исключите тепловые процедуры - бани, сауны, горячие ванны, не поднимайте тяжести
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, фолликулярная киста возникает чаще всего из-за ановуляторного цикла. Если она простая однокамерная без перегородок и кровотока, то не требует лечения, в течение нескольких циклов самостоятельно регрессирует. Если менструации не придут в течение 10 дней, то можно принимать Дюфастон по 1 т 2р/сут-10 дней, на отмену наступит менструация. Выполните повторно УЗИ через 2 цикла в первую фазу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. В этом месяце у Вас не произошла овуляция. На месте фолликула в яичнике образовалась киста, она и называется фолликулярной. При задержке менструации назначаю ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день на 10 дней. После последней таблетки через 2-3 дня начнётся менструация. УЗИ повторить на 5-7 день цикла. Если киста прошла, значит она была фолликулярная и никакого дальнейшего лечения не требует.