Консультация гастроэнтеролога /

Три года кашеобразный стул, посоветуйте план действий — вопрос №2127796

Здравствуйте! Постараюсь Описать кратко:
3 года назад после короны слетел желудок. Было много слизи в кале, стоило что то не то скушать, сразу водянистый стул 3-4 раза в день, боли в эпигастрии, газы, отрыжка. Сдавал анализы: узи бп в норме, фгдс показала ГЭРБ и что то там еще.
Кальпротектин был высокий, сделал колоноскопию, там показало воспаленик, НЯК отмели сразу, ждал результатов на Болезнь крона(биопсия) но пришел отрицательный. Гистологию прикреплю + колоноскопию Поставили колит хронический. Пил салофальк и прочие таблетки- но толку было ноль, через время само по себе стало лучше.

И вот 3 года кашеобразный стул, то есть он каждый день, регулярно, но либо кашеобразный, либо оформленный но как более водянистый что ли. Также постоянно газы увеличенные + отрыжка больше чем надо. А последние месяца 4 еще и легкий дискомфорт, как пустота в эпигастрии где то.. Также нем огу питаться неправильно, стоит только скушать тортик или пива выпить-все, стул вообще жидкий...
Сейчас пошел, сдал анализ крови - все супер, сдал копрограмму, там есть отклонения, прикрепляю анализ. Сдал узи бп - тоже прикрепядю, там застой желчи, как я понял, ну и сдал панкреатическую эластазу она >500. То есть в норме. Что мне дальше делать? обследоваться ли еще? или просто забить, держать диету и раз в пару лет сдавать кровь + узи бп? был у гастроэнтеролога в феврале, она мне и сказала, но если очень хочешь сдай кровь и копрограмму, а так типо не помираешь и ладно. Я понимаю, что симптомы не критичные, но просто устал от них.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, колит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сдать анализ на антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена. Пока рекомендую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. По УЗИ - перегиб в желчном пузыре имеется - это не патология. это индивидуальная особенность анатомическая - главное наладить отток желчи. Желчь это лучший кишечный антисептик. Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, и через 15-20 минут на завтрак кушать животный жир размером с собственный мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки в чай-кофе-какао, кусочек сала – по вкусу что нравится. На обед горячее жидкое блюдо. В течение дня растительные волокна, клетчатка. Вечером овощи и растительное масло и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. После ужина кисломолочные продукты. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед, бассейн, танцы. Для закрепления стула бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть Бифиформ моносостав или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, по результатам копрограммы у Вас косвенные признаки СИБР.
СИБР часто развивается на фоне нарушенного желчеоттока.

Рекомендую следующую тактику действия:
1. Необходимо слабость фекальный кальпротектин, если он 400 и выше, необходимо снова пройти колоноскопию для оценки состояния слизистой
2. Сдать дыхательный водородный тест на сибр
3. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

4. Желчь сейчас гнать нельзя, т.к на воспаленный кишечник, может усугубить симптомы

5. При положительном результате на сибр:
Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 д
Энтерол по 2капс 2 р в день 10 д

Затем урсосан 10-15 мг на кг веса на ночь 3 мес+спазмалитик дюспаталин 200 мг 2 р в день 1 меч