Консультация невролога /

Прием атаракса, головокружение, заторможенность — вопрос №2128012

Стала мучать бессонница, врач прописал атаракс, выпила вчера 1/4 уснула. Но через два часа проснулась от головокружения и целый день после кружится голова , заторможенность, хожу как пьяная, шатает. Подскажите это на него такая реакция, вроде бы уже прошли почти сутки , но состояние тако же. И что делать ?

Возраст: 23

Хронические болезни: ВСД

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ранее не было таких жалоб? До приёма атаракса?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, ну головокружение бывало.
Невролог, Детский невролог
Если это на фоне приёма атаракса, то завтра уже должно стать точно полегче.
Кроме бессонницы, ещё что то беспокоит? Тревога, усталость, снижение памяти или внимания, рассеянность?
Клиент
Татьяна Владимировна, тревога присутствует да. Можно дальше его пить? Пью минимальную дозу 1/4
Невролог, Детский невролог
Можно попробовать принять, если будут такие же симптомы, отменяйте препарат.

Вместо атаракса можно попробовать тералиджен.
Клиент
Татьяна Владимировна, сегодня еще принять 1/4? Я так понимаю лучше поесть перед приемом?
Невролог, Детский невролог
Как вы сейчас себя чувствуете? Головокружение сохраняется? Если да, то лучше пока отложить приём, попробуйте уснуть самостоятельно, почитайте что то нудное.
Если завтра будет лучше, то вероятнее всего это побочка атаракса, если так же, то атаракс здесь не при чем.
Клиент
Татьяна Владимировна, ну вот щас немного голова стала яснее, головокружение уже не такое сильное, видимо это действительно от препарата. Я так понимаю он дает такую заторможенность. Просто может организм привыкнет к препарату.
Клиент
Татьяна Владимировна, как мне дальше действовать? Просто до этого почти двое суток не спала
Невролог, Детский невролог
Да, он может давать такие побочные эффекты, но к нему привыкания или адаптации не нужно, если препарат не пошёл, значит он вам не идёт.

Вы можете повторить попроьовать, но я просто боюсь как бы вам опять не было плохо на следующий день.
Тут вам решать, можете принять, посмотреть, а можете попробовать сами уснуть, почитав что то неинтересное.
Вообще что предшествовало бессоннице? Сколько не спите? Ведь не 2 суток, а побольше дней получается? Не пробовали безрецептурные, мелаксен например?
Клиент
Татьяна Владимировна, ну на протяжение двух недель плохо сплю. Родила два месяца назад и вот стала присутствовать тревога и плохой сон. Думала может щитовидка еще дает такое
Клиент
Татьяна Владимировна, пробовала, Новопасит, валерьянку и мелатонин, но толку не
Невролог, Детский невролог
Понятно, у вас ещё как бы и ночного сна то особо нет нормального, так как нужно вставать кормить малыша.
Днём можете отдохнуть, помощь есть с ребёнком?

Поюройдите пожалуйста тест на тревогу и депрессию в интернете и прикрепите результат
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, как ваши дела?
Клиент
Татьяна Владимировна, ну голова все равно кружилась, но это наверное уже от другого, может шейный остеохондроз дает такое
Невролог, Детский невролог
Нет от шейного остеохондроза головокружения не бывает.
А какое у вас головокружение, по типу неустойчивости или как будто после карусели, вся комната кругом?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Такая реакция может быть на Атаракс, лучше не принимайте его, если такие побочные эффекты.
Можно пропить Мелаксен 3 мг за 30 минут до сна или Сонапакс 10 мг 1 таб за 30 минут до сна.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите через сколько выводится атаракс? Просто прошло уже 20 часов
Невролог, Рентгенолог
Примерно 28 часов
Невролог
Здравствуйте! Попробуйте для сна мелаксен 3-6 мг на ночь. Если вами так тяжело переносится атаракс, то можно рассмотреть для лечения тревожного расстройства когнитивно-поведенческую психотерапию (КПТ). Она обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Да, вполне может быть реакция на атаракс. Больше его не принимайте.
Бессонница возникла в результате стресса или сбит режим?