Консультация детского дерматолога /

Травмирование невуса — вопрос №2128104

Доброго времени суток.
Сегодня ребёнок 11 л неудачно поиграл с котом, как итог: кот в прыжке оттолкнулся от ребенка лапами и когтями прошелся по невусу. Невус поврежден. Фото приложила. Обработали хлоргексидином и перекисью, но только через пару часов, потому что ребёнок сразу после случившегося ничего не сказал.
Невус раз в год/пару лет ходим проверять к дерматологам ( в случае, если возникнет вопрос о его внешнем виде). Белая кайма по краю - это незагорелая кожа , потому что летом на солнце этот Невус заклеивается пластырем.
К какому врачу нужно записываться на осмотр? Есть ли потребность в срочном осмотре? Нужно ли еще чем-то обработать? Надо ли заклеить пластырем на ночь?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Действительно на фото Травмированный невус,рекомендую :

-мазь левомеколь или фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-продолжить хлоргексидин 2 р в день 5 дней
-не тереть
-хб одежда
-не заклеивать пластырем
-ежегодный осмотр дерматоскопом в плановом порядке ,спешки нет,не волнуйтесь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна !
По фото травмированный меланоцитарный невус -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Продолжайте 3 раза в день обработку водным раствором Хлоргексидина, поверх через 5-10 минут можно нанести мазь Левомеколь также -3 раза в день -7 дней
-Ничем не заклеивать !
- Рекомендую после заживления кожи плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии. Срочности сейчас нет !
-Использование летом фото защитных кремов с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Исключить сейчас травматизацию
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Татьяна, здравствуйте!
По фото доброкачественный невус, травмированный. Чтобы избежать воспаления - обрабатывать хлоргексидином водным раствором 2-3 р.д. 7 дней или использовать мазь левомеколь 2 р.д. 7 дней.
После заживления обратитесь к дерматологу очно - посмотрят с помощью дерматоскопа.
Сильно не переживайте. Травматизация родинки однократная не приводит к малигнизации.
В целом продолжайте контроль - динамическое наблюдение у дерматолога раз в год.
В солнечное время использование кремов с спф 30 и более или заклеивайте,как делали ранее.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного нет. Наружно обработка раствором Хлоргексидина
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

На фото ничего страшного нет.
Никакой экстренном помощи не требуется.
Наружно можно обрабатывать раствор фукорцина 2 раза в день 3 дня.
После заживления обратитесь планово для проведения дерматоскопии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Заклеивать не нужно.