Консультация акушера /

Осадок в моче — вопрос №2128114

Здравствуйте. Беременность 38,6 (от цикла); 39,1 (по первому скринингу). ЭКО. 29 лет, поликистоз, ожирение. Далее срок буду указывать от цикла. Где-то в 33-34 недели начались отеки, давление в норме, анализы в норме. В 34,6 положили в роддом. Отёки сошли, анализы в норме, сказали пить меньше жидкости до 2л, до этого пила 3-3,5л. Жажда всю беременность, но сейчас стараюсь себя контролировать. Выписалась в 35,6. Через какое-то время отёки вернулись, или к вечеру, или когда сижу, сразу отекают ноги. В 38 недель стало повышаться давление, всю беременность было не больше 120/80, повышение не выше 127/85, гинеколог говорит, что это нормальное давление, моча в норме. Сегодня сдала ещё анализ, в понедельник на приём, во вторник в роддом. Сегодня мерию суточный диурез и заметила белые кусочки в моче, при чем не всегда маленькие. Может ли это быть белок? По признакам похоже на преэклампсию. Опасно ли это на моём сроке, и не вредит ли это малышу?

Возраст: 29

Хронические болезни: Поликистоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, это не показатель белка

В домашних условиях вы можете использовать тест полоски на определения уровня белка в моче.
Давление вариант нормы.
Корректируем все, что ближе к 140 на 90 и выше
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Тест полоски закончились, в продаже не могу найти, только на заказ, а придут уже, когда буду в роддоме. Дождусь понедельника, там врач скажет про анализ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, вчера мерила суточный диурез, из 2200 выпитой жидкости, вышло только 1280, это 68%. Это плохой результат или для моего срока уже норма?
Акушер, Гинеколог
На любом сроке выпитое должно быть +/- равно выделенному.
Рекомендации прежние.
Контроль АД, анализа мочи веса
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Хлопья в моче не указывают на белок
Это могут быть выделения из влагалища
Обязательно контролировать АД
После сна, в течении дня 3-4 раза
Клиент
Екатерина, давление измеряю 2 раза в день стабильно, как только начались отёки. Подскажите, пожалуйста, а эти выделения не могут быть пробкой? Я слышала, что она может выходить постепенно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Это просто выделения
В пробка слизистая
Клиент
Екатерина, вчера мерила суточный диурез, из 2200 выпитой жидкости, вышло только 1280, это 68%. Это плохой результат или для моего срока уже норма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Результат не критичный
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, это не является показателем белка .
Можно использовать дома мочевые тесты на определение белка. Если будете наблюдать осадок повторно.
То можно профилактически пропить курс канефрона по 2 таблетки -3 раза в день.
Клиент
Анна Эдуардовна, канефрон принимаю с февраля месяца. На узи брюшной полости (в конце января прихватило поджелудочную) нашли песок в почках.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходим контроль давления, оам , наличие отеков.
При выходе песка из почек -будет нарушение мочеиспускание, болезненность в области поясницы.
Клиент
Анна Эдуардовна, контроль давления веду 2 раза в день, как только начались отёки, оам перед каждой явкой к врачу. Тест полоски закончились, на заказ нет смысла, во вторник в роддом. Поясница болит, но не знаю от чего, скорее уже от срока беременности и огромного пуза, плюс сейчас тренировочные схватки активнее, чем обычно. Вчера мерила суточный диурез, из 2200 выпитой жидкости, вышло только 1280, это 68%. Это плохой результат или для моего срока уже норма?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, белок в моче не виден визуально, ориентируйтесь только на результат анализа. Если белка в моче нет, данных за преэклампсию у вас нет
Клиент
Наталия Романовна, а от чего могут быть отёки тогда, уже не знаю как от них избавляться. На днях мерила суточный диурез, из 2200 выпитой жидкости, вышло только 1280, это 68%. Это плохой результат или для моего срока уже норма?
Акушер, Гинеколог
Если вас беспокоят только отеки - ничего делать с ними не нужно, сами по себе они опасности не несут. Это физиологичное состояние при беременности. Попробуйте ограничить жидкость до 2000/сут, если отеки доставляют вам дискомфорт