Консультация уролога /

Увеличение предстательной железы в молодом возрасте? — вопрос №2128271

Мне 28 лет.
в 2018 и 2023 году были острые бактериальные простатиты.
В 2018 высокая температура - бактерия не установлена: в больнице сразу начали колоть цифтриаксон 20 дней.
Год назад высокая температура-Proteus mirabilis: пропил таваник 20 дней. Оба раза контрольные посевые через месяц после курса АБ - чистые.
Оба раза простатиты были спонтанны и я ни с чем не смог связать его. Полового партнёра в 2018 году не было еще. За 12 месяцев до второго простатита не было полового партнера тоже.
Странно конечно что в молодом возрасте так простатит пришел, хотя я не переохлаждался и половой орган мою каждый день.

На период с 2020-2022 был половой партнёр, а во все остальное время мастурбация (2-3 раза в неделю, но бывает и каждый день).

Уже с 2018 года хожу ежегодно на УЗИ транс ректально и сдаю посевы и ОАК.
Смущает только то, что с 2021 года простата постепенно увеличилась и не соответствует объем норме по возрасту (почитал интернет).

Если ОЧЕНЬ перетерпел, то мочат не так весело течет как обычно. И утром бывает что тоже струя не мощная. Но в целом жалоб по мочеиспусканию нет.а те что описал я заметил с 2020 года и они не усиливаются. Если не переполняться сильно-сильно, то струя в норме. Но по узи есть остаточная моча.

Пью регулярно курсы витапроста и витаминов.

ВОПРОС:
1) Меня беспокоит тот факт, что простата постепенно увеличивается в объеме (с 24 до 35 см2), хотя я достаточно молодой, худощавый и веду активный образ жизни. Почитал другие темы и смотрю, что 35 см2 объем у мужиков в 50 лет с аденомой…. У меня получается гиперплазия, но не аденома или как это всё правильно интерпретировать?

2) Как поднять иммунитет простаты? Меня так и будет теперь спонтанная бактерия какая-нибудь жизнь портить раз в 5 лет?

3) Сопутствующие моменты: Есть киста в почке. Забить на нее или обратить внимание?

Возраст: 28

Хронические болезни: ГЭРБ, поверхностный гастрит, сколиоз II, Пролапс митрального, плоскостопие, ОРЗ 2-3 раза в год (асло в норме)

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток апрельское УЗИ - объем простаты 15.2 см.куб. это абсолютная норма по всем критериям.
Ща кистой просто наблюдение.
Необходимо выполнить урофлоуметрию, заполнить опросник IPSS , в интернете есть шаблоны для заполнения.
При микроскопия есть небольшие отклонения, но активного воспалительного процесса нет.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, Результаты данного узи я убрал из вопроса. Я считаю что он не вписывается в другие результаты по объёму всё же. Всегда было 25 см2 и выше(делаю трузи раз в год), а тут резко 15 см2 (возможно, врач плохо посмотрел).
Клиент
Владимир Александрович, опросник загрузил
Уролог, Андролог, Врач УЗД
То что вы считаете не является объективным . УЗИ операторозависимый метод, а может раньше вам мерили в большую сторону!
Хорошо в данном случае сочетать жалобы, ТРУЗИ простаты и пальцевое исследование простаты, но и анализ секрета простаты микроскопия. А с таким подходом болячку всегда можно извините за выражение сфабриковать.
По опроснику жалобы незначительные
Уролог, Андролог
Здравствуйте. 1) Часто бывают погрешности измерений объёма. Возможное увеличение может быть за счёт отёчности. А истинная гиперплазия, это уже у возрастных пациентов наблюдается.
2) Пройдите курс простамол Уно по 1 капсуле 1 раз в день в течении 3 месяцев. Ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь. Профилактически можно выполнять упражнения как при простатите. Регулярная половая жизнь с постоянным партнёром.
3) Киста - доброкачественное, жидкостное образование. Наблюдать по УЗИ 1 раз в год. При размерах 5-7 мм - уже возможен хирургический метод лечения.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. А где данные УЗИ остаточной мочи, урофлоуметрии