Консультация педиатра /

Рвота у ребенка 1 год — вопрос №2128306

Доброй ночи, вырвало ребенка 2 раза, что это может быть? Поноса нет. Температуры тоже.
С утра покушал кашу на молоке овсяную, потом скушал жидкий йогурт. Далее весь день были в разъездах, не было возможности покормить нормальной едой. Выпил жидкую кашу засыпайку 2 раза, первый раз в 12, второй раз в 15:30. В этом промежутке скушал творожок Тёма. Вечером в 19:30 покормили печенкой в сметане и гречкой, съел меньше обычного. Печёнку в сметане давали вчера первый раз, до этого не печенку не сметану не давали, правда вчера кушал в обед. Сегодня в 19:30. Спать начали укладывать в 21:30 и дали как всегда засыпайку фруктов няню. Первый раз такое, что его рвет. Это может быть из-за того что выпил много этой каши? Сердце на части разрывается, получилось просто сегодня, что много неплановых поездок. Обычно ребенок кушает ночью засыпайку, с утра кашу, в обед суп, за час - полтора до сна ужин, а уже когда спать засыпайку. В промежутке йогурты, творожки, фрукты и овощи. Ребенку 24 мая будет год. Или это такая реакция на печенку? Ел ее кусочками, может такое быть что желудок перед сном не справился? Очень переживаю😭😭😭😭

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте.
Для ребёнка 1 года очень много молочного.
В целом до года не рекомендуется давать молочные каши, йогурт и сметану.
А у Вас всё в один день.
Вероятнее всего это функциональное нарушение ЖКТ.
Необходимо исключить молочные продукты на 7-10 дней, а затем давать не чаще 1 раза в день.

Кисломолочное можно давать спокойно ( творожок, кефир, биолакт), а вот продукты с цельным молоком( молочные каши и молоко) и особенно жирные( сметана, обычный творог, сыры) нужно давать очень аккуратно.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, господи дура вот, послушала всех мам, бабушек, приучай у общему столу, пусть ест все😭😭😭😭
Его сейчас с утра опять вырвало, скажите пожалуйста, нам в больницу ехать? Мы просто сейчас в деревне, я даже скорую вызвать не могу😭
Педиатр
Наблюдайте за состоянием, если ребёнок пьёт в достаточном количестве,кушает не менее 50% от привычного рациона, можно лечить дома.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д.3 дня
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Клиент
Ангелина Альбертовна, может ему лучше сейчас баночки покупать детские, чтобы желудку тяжело не было? А супчик можно ему сварить? Бульончик? Из пробиотиков пьем линекс в капсулах, врач назначала, в ложечку высыпаю ему и даю 1 раз в день, оставляю? И скажите как быть, он от смеси отказался еще в 8 месяцев, на ночь давали засыпайку фрутоняня и ночью тоже ее давали. А сейчас что давать, если вы сказали молочку убрать?
Клиент
Ангелина Альбертовна, а раствор из полисорба можно сделать? И подскажите пожалуйста как именно сделать если можно.
Педиатр
Полисорб это сорбент, вместо энтеросгель.
1/2 чайной ложки в 30 мл воды 3 раза в день.

Можно кормить обычной едой.
Супы любые, что ели ранее.
Хорошо разваренные греча, рис
Отварное или приготовленное на пару мясо в виде тефтелей, котлет.
На ночь можно безмолочную кашу. Можно готовую. Есть фрутоняня каша в коробочке безмолочная.
Клиент
Ангелина Альбертовна, ну а его может еще рвать? У меня паника просто, я вообще собраться не могу, если вдруг будет плохо пить, кушать и мочи мало только тогда в больницу ехать?
Педиатр
Да, если будут признаки интоксикации и обезвоживания лучше стационар.
Рвота можно быть в течение суток, главное, чтобы не частая.
Клиент
Ангелина Альбертовна, получается из лекарств, регидрон, полисорб и линекс все верно? А полисорб сколько дней пить?
Клиент
Ангелина Альбертовна, температура поднялась 38.2
Педиатр
Да, всё верно.
Если температура, то это кишечная инфекция.
Лечение сейчас то же самое.
Полисорб 3 дня или до закрепления жидкого стула, если будет
Педиатр
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, сколько вообще длиться ротавирус,
Сегодня 5 день у нас, не могу на малыша смотреть уже😭
Педиатр
Здравствуйте.
Чаще всего 5-7 дней, но у некоторых затягивается до 10-14 , это допустимо, главное, чтобы постепенно становилось лучше
Педиатр
Здравствуйте!
Молочную продукцию пока уберите на неделю.
Даже после однократной рвоты (или жидкого стула), ребенка нужно отпаивать для профилактики обезвоживания, теряется жидкость и важные электролиты.
Так же обильное питье (часто,дробно) привычными жидкостями.

Отпаивание можно проводить растворами адиарин или хумана электролит с бананом.
Если была однократная рвота/жидкий стул, выпаиваем по 5-10 мл на кг веса каждые 2-3 минуты по 5-10 мл.
При многократной - 50мл/кг в течение 4 часов
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте, идиотка, всех послушала, переводи на общий стол, пусть кушает все, ему уже год😭😭😭😭
Скажите пожалуйста, его сейчас опять вырвало. Чем его кормить сегодня? Может лучше детские баночки купить? Пюрешки эти все, мясные и гарниры, чтобы ему так тяжело не было? Смесь он отказался есть еще в 8 месяцев. В больницу нам надо ехать или нет? Мы просто сейчас в деревне, сюда даже скорую не вызовешь, только самим ехать.
Педиатр
Прямо сейчас отпаивать: можно адиарин или электролит Хумана с бананом по 5 мл каждые 3-5 мин 10 мл на кг веса. И так после каждой рвоты. Пить воду, компот,морс дробно, часто.
Убрать молочные продукты, свежие фрукты, овощи.
Клиент
Галина Николаевна, аптеки еще все закрыты, а дома только полисорб, его можно ему?
Педиатр
Можно сделать самим раствор: 1 ч.л соли + 4 ст.л сахара на 1 л воды и отпаиваете.
Педиатр
Добрый день . Яна . Не думаю что у малыша кишечная инфекция. Вероятнее всего реакция на избыток молочной продукции, печенку пока не давайте тоже со сметаной уберите на 2-3 недели.
Сейчас важно соблюдать диету -
Стол 5 ( безмолочный , исключить сырые овощи и фрукты, все на вару и пару ) дней 10-14
Сорбенты полисорб/ смекта 1/2 чайная ложка 3 раза в день на 5-7 дней развести в 50 мл воды
Отпаивать ребёнока регидрон / адиарин регидрокомплекс каждые 10-15 минут , если будет рвота и диарея
Максилак Бебе по 1 кап 1 раз в день на 10 дней
Следить чтобы не было обезвоживания плач без слез , отсутствие или урежение мочи
Можно приобрести кетоновые полоски / и отслеживать гидратацию.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, ребенка опять сейчас вырвало. Вырвало водой. Что нам сегодня кушать можно и что вообще делать?
Педиатр
Из еды - каша на воде ( рис , гречка , пшенка ) на завтрак , обед суп на овощном бульоне и мясо можно баночное , можно отворить , ужин каша на воде , перекуса овощи на пару или запечённое яблоко . Лечение написала выше . Впереди выходные вызовите ещё доктора для очного осмотра, все таки малыш . В субботу должен быть дежурный врач
Клиент
Дарья Сергеевна, а овсянку быстрого приготовления нельзя на воде?
Педиатр
Можно , если уже ввели глютен и не было реакции ранее , то можно и овсянку и мокороны