Консультация гинеколога /

Взаимодействие вальпроевой кислоты и Джес Плюс — вопрос №2128325

Здравствуйте!
Уже около трёх лет принимаю Джес Плюс. Все было хорошо, ничего не волновало. Пять дней назад мне назначили вальпроевую кислоту и кветиапин. Начались кровянистые мажущие выделения. В инструкции к Джес написано, что он не сочетается с вальпроевой кислотой. Подскажите, это не страшно, контрацептивный эффект не снижается? Или стоит пойти к гинекологу и поменять препарат, если такие вообще есть (которые нормально взаимодействуют с вальпроевой кислотой)

Возраст: 20

Хронические болезни: Только хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по поводу чего вам назначена вальпроевая кислота и на какой срок ?
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, психиатр поставил БАР, пока подбираем лекарства, срок она не указывала, но предполагаю, что на длительный
Акушер, Гинеколог
Можете принимать препараты , только разводите прием с интервалом не менее 3 часов, контрацепиивный эффект сохраняется.
Клиент
Елена Владимировна, подскажите, а если до этого два дня интервал был около двух часов, нужно ли дополнительно защищаться и сколько по времени? Или же ничего страшного и просто продолжать пить с интервалом?
Гинеколог
Здравствуйте. Можно продолжать принимать препараты дальше, но интервал в приёме должен быть не менее 3 часов, контрацептивный эффект при этом не снижается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, делайте интервал в приеме в 4 ч
Клиент
Наталья Игоревна, подскажите, а если до этого два дня интервал был около двух часов, нужно ли дополнительно защищаться и сколько по времени? Или же ничего страшного и просто продолжать пить с интервалом?
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, просто продолжайте с интервалом