Консультация педиатра /

Увлажнитель воздуха и сопли — вопрос №2128355

Здравствуйте! Малышке 2 месяца. Вчера вечером муж купил большой увлажнитель воздуха. Так как у нас дом в деревянном исполнении и у малышки в носик были твёрдые сопельки молочные. Но мы допустили ошибку, налили туда воду из под крана, а в этот день была прочистка труб, то есть вода не совсем чистая как обычно. Увлажнитель проработал почти весь вечер и ночь. Утром мы проснулись, ребёнок сильно хлюпал носом. Я начали чистить палочкой и достала достаточно прозрачно беловатых соплей. Но от этого хлюпанья стали лишь немного меньше. Все равно слышно. Подскажите, это может быть на увлажнитель ( влажность 40 пр)? И что нужно делать? Отключать его, переносить в другую комнату??? И что делать с носиком, это пройдёт?

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте!
40% это норма для влажности воздуха в помещении, воду можно набирать из-под крана.
В носик капайте физ р-р или аквамарис по 1-2 кап 3-4 раза в день или по мере необходимости, убирайте аккуратно слизь. В этом возрасте у малыша ещё может быть физиологический насморк.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.

Туалет носика делать нужно по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор в капельках
Затем Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.

При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки необходимо капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.

чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)

на сон укладывать с приподнятым головным концом кровати сантиметров на 10
дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60

Вы все делаете верно 👍
Принятый ответ
Педиатр
Доброй день . Влажность воздуха в комнате может быть от 40-60%, воду можно набирать из под крана , но лучше конечно из фильтра , для самого прибора . Пусть стоит в комнате , но не в плотную к кроватке .
Носик капли аквамарис по требованию и чистим ватной палочкой или аспиратором , это скорее физиологическая реакция ( насморк ) . Носиком не срыгивает ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, не срыгивает, но часто захлебывается молоком и слышно, что пошло по носу
Педиатр
Вот , поэтому и корочек много
Педиатр
Здравствуйте
Это проявление физиологического ринита новорождённых из-за узости носовых ходов.
Обязательно частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа по потребности. (физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%