Консультация кардиолога /

Ночные приступы с замиранием — вопрос №2128370

Добрый день. Меня беспокоят ночные приступы панических атак с 2016 года. Тогда я проходила обследование, назначили пароксетин 5 мг и приступы прошли. Могли появляться раз в полгода. А до этого почти каждую ночь. И вот сейчас они снова вернулись, но есть отличия, которые меня пугают. Возможно, это не приступы паники, а патология сердца?
У меня хронический миокардит, экстрасистолия. Опишу симптомы приступа:
Я просыпаюсь резко ночью. Пульс 160-180, давит виски, затылок, мышцы в теле. Тяжело дышать, страшно даже пошевелиться при таком пульсе. Я начинаю медленно дышать. Во время тахикардии еще бывает несколько очень сильных толчков сердца, как после экстрасистолы.
Затем пульс начинает замедляться. Но иногда он замедляется резко, удары сильные, но медленные, такое ощущение, что сердцу прям тяжело, стучит медленно сильно. Через несколько минут пульс восстанавливается.
На Холтер поймать такой приступ не удалось. Мы с мужем собрались в отпуск, я теперь не знаю, отменять ли все.. Или это все же панические атаки и следует начать прием алпразолама на ночь ( прописал психотерапевт). Или снова идти на прием к кардиологу, но в прошлый раз он был уверен, что это паника.

Возраст: 34

Хронические болезни: Миокардит, пиелонефрит, гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Если пульс резко учащается на фоне психоэмоционального состояния, то конечно возможно паническая атака.
Данное состояние необходимо лечить у психотерапевта.
Также рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния, функцию щитовидной железы ттг.
Курсом магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это панические атаки, необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, психотерапевт прописал алпразолам. Но в побочных эффектах есть снижение сократимости миокарда... Насколько это опасно?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, психотерапевт прописал алпразолам. Но в побочных эффектах есть снижение сократимости миокарда... Насколько это опасно?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Можно выявить , есть нарушения ритма и какие с помощью портативного кардиомонитора . В интернете много предложений. Подключается к смартфону..
Приступы, которые Вы описываете, могут быть связаны с вегетативным дисбалансом, высоким уровнем активности симпатического звена вегетативной нервной системы в ночное время. Сердце реагирует на них, но не является первопричиной. Психотерапия эффективна при таких состояниях.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, психотерапевт прописал алпразолам. Но в побочных эффектах есть снижение сократимости миокарда... Насколько это опасно?
Терапевт, Кардиолог
При его приёме нужен будет ЭКГ контроль периодически. При недлительном приёме препарат редко вызывает какине-то осложнения.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть и паническая атака, и пароксизмальная тахикардия на фоне миокардита. Как долго симптомы длятся? Не курите? Анемии нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, не пью, не курю. Анемии нет. Гормоны сдаю раз в год, в норме.
Еще раз в год сдаю тропонин, с реактивный белок, кфк, мв кфк и антитела к миокарду. С 2018г антител нет, неактивен миокардит
Кардиолог, Терапевт
Как долго длятся симптомы?
Клиент
Наталья Викторовна, начались приступы 8 лет назад. После назначения тералиджена на ночь они прошли. Потом заменили на пароксетин 5 мг. Пью 7 лет. возобновились приступы в декабре. Психотерапевт назначил аларазолам на ночь, но меня пугают побочные эффекты, в основном снижение сократимости миокарда... Назначил 0.25 на ночь
Кардиолог, Терапевт
Имеется в виду длительность самого приступа. Секунды, минуты, часы?
Клиент
Наталья Викторовна, несколько минут. 2-4, обычно. Иногда затягиваются до 10, но редко
Кардиолог, Терапевт
Можно приобрести кардиофлешку, чтобы зафиксировать ритм. Но скорее всего это синусовая тахикардия. Как самопомощь, можно задержать дыхание на высоте вдоха или надавить на глазные яблоки 20 секунд
Сдайте ТТГ, Т4 своб. И лечение от психотерапевта пока что