Консультация гинеколога /

Сдала анализ на цитологию — вопрос №2128399

В анализе на цитология написано,Цитограмма воспаления выраженной степени. Гиперплазия желе того эпителий. NILM. ЭТО УКАЗЫВАЕТ НА РАК?

Возраст: 39

Хронические болезни: Тонзилит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина. NiLM говорит о том, что РАКА нет. Гиперплазия железистого эпителия - скорее всего у Вас есть эрозия на шейке, никакого лечения она не требует. Есть воспалительный процесс, для уточнения советую сдать анализы - ФЕМОФЛОР скрин и ВПЧ тест 14 показателей количественно
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, мне назначили колькоскапию, УЗИ малого таза и сдать впч 16,18.
Акушер, Гинеколог
Всё так, но рекомендую сдать ФЕМОФЛОР скрин ( он показывает какой именно микроорганизм вызвал воспаление). ВПЧ назначаю более расширенный анализ - 14 показателей. УЗИ и кольпоскопия обязательно.
Клиент
Марианна Александровна, скажите фемофлор скрин как нужно сдавать я сейчас ставлю свечи Макмирор
Акушер, Гинеколог
Не раньше, чем через 2 недели после использования свечей.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Марина, здравствуйте! Нет, это говорит о гиперплазии железистого слоя шейки матки. Скажите , менструации у вас обильные , длительные?
Можете прикрепить результат мазка на онкоцитологию?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, менструация идёт 5 дней как и всегда, нормальная. Не обильная
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вам нужно пройти расширенную кольпоскопию с биопсией сомнительных участков. Возможно , такой результат связан с эктопией шейки матки . Так же сдайте фемофлор 16, чтобы понимать все ли хорошо с микрофлорой влагалища. И нужно пройти узи органов малого таза на 5-7 день цикла.
Клиент
Екатерина Сергеевна, это может быть рак
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, это не рак. Гиперплазия- это доброкачественное утолщение железистого слоя. Учитывая, что с менструациями все хорошо, то скорее всего это проявление локальное.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазок на оц у вас без атипичных клеток, не переживайте данное описание не указывает на злокачественный процесс. Гиперплазия говорит о том что на фоне воспаления произошло увеличение клеток эпителия. Вам нужно пройти до обследование сдать ПЦР на скрытые инфекции, бак. посев из цервикального канала, анализ на ВПЧ, пройти лечение, сделать кольпоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, подскажите анализ на впч это кровь задать?
Клиент
Надежда Сергеевна, я сейчас ставлю свечи макмерор когда можно задавать анализ прц и впч?
Акушер, Гинеколог
Нет, это мазок. Сдавать его можно не ранее чем через 7 дней после введения последней свечи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! NILM— говорит о том, что не обнаружено раковых клеток, из у вас нет.
Рекомендую сдать Фемрфлор 16 для дообследования.
Есть ли у вас жалобы на выделения, зуд, жжение?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, жалоб нет, зуда, женния тоже, выделения умеренные
Акушер, Гинеколог
Значит все в порядке ! Нужно дообследование : Фемрфлор 16, расширенная кольпоскопия .
Так как выявленные изменения возможны на фоне воспаления .
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте

Об онкологии данный анализ не говорит. NILM это норма, клеток с признаками Атипии нет. Гиперплазия клеток эпителия может быть на фоне воспалительных изменений. Дополнительно можно сдать ВПЧ ВКР и Фемофлор Скрин
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте. Мне предлогают сделать колькоскапию, а позже выскабливание.
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите ВПЧ ВКР это анализ крови или это мазок?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это Мазок
Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте,никакого рака по данным цитологии нет, но есть признаки воспалительного процесса.Нужно сдать ПЦР на инфекции и ВПЧ, посев из цервикального канала,провести противовоспалительную терапию,если выявится ВПЧ,то противовирусную
Клиент
Екатерина Николаевна, эти терапии медикаментозный или что то хирургический методом нужно лечить.
Гинеколог
Нет конечно, в вашей ситуации не требуется хир лечение.Все медикаментозно и только в том случае,если по результатам мазков и ПЦР выявится воспаление или ВПЧ