Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность,в анамнезе аутоиммунный тиреотоксикоз, замершие б, бесплодие, возраст — вопрос №2128421

Здравствуйте! Мне 37 лет, 3-4 раза были рецидивы аутоиммунного тиреотоксикоза. Проходила лечение тирозолом по схеме. Были несколько раз замершие беременности. 3 года назад я весила 115 кг и общее состояние было очень плохое. Потом скинула за 8 месяцев 40 килограмм, начала вести активный образ жизни, спорт, но и после этого был рецидив тиреотоксикоза ( большой стресс- гибель родственницы, началось Сво , я из Запорожской области ). В связи с отсутствием врача эндокринолога проводила лечение сама по схеме , ранее назначаемоей врачем, сдавала анализы и проходила узи. Гормоны щитовидки пришли в норму, ТТГ был в пределах 0,01, со временем начал расти 0,3 и так далее. Гинеколог назначила противозачаточные для лечебных целей ( после обстрела рядом начались кровомазания с середины цикла и до месячных). Пропила пол года Кок , потом пила Утрожестан 200 мг 3 месяца с 16 по 25 дц. Через месяц после отмены утрожестана задержка менструации (должны были прийти 14.05.24, точнее вместо них пару дней была мазня ,как перед обычными месячными и болел живот. Потом резко прошло и выделения стали обычными. Сделала тесты - 3 шт. Слабоположительные. Сдала 17 мая хгч , ттг, т4 в хорошей лаборатории, жду результата, сдам хгч через 72 часа. Ранее при беременностях хгч плохо рос(.. Сейчас пью 400 мг утрожестана, витамин д 2000, витамины группы б , фолиевую кислоту, выделений нет, немного странные ощущения в животе, побаливание несильное. Привыкла вести активный образ жизни, не хочу останавливаться, на фитнесе буду заниматься щадяше. Люблю велосипед , но сомневаюсь сейчас стоит ли использовать. Переживаю насчет тиреотоксикоза, чтобы он не разгулялся снова. Настроилась на позитивный результат. Готова к детям, сейчас полна сил и энергии. Еще есть фактор, который меня пугает, я сдавала нелавно кровь донором и у меня выявили келл фактор.

Возраст: 37

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреотоксикоз в ремиссии, бесплодие, замершие беременности, врожденно аномальное расположение сосудов головы и шеи, остеохондроз шеи

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
На данный момент принимаете тирозол или л-тироксин?
АТ к ТПО, АТ к рТТГ ранее сдавали?
Как придут результаты гормонов щитовидной железы ТТГ, свТ4 прикрепите к вопросу.

Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, Александра Александровна, добрый день! Спасибо за ответ! Месяцев 7 как закончила пить тирозол. Впервые сдавала ат к ТТГ 2018 году до начала лечения , были показатели 4,72 при норме до 1 , 75. В 2019 этот же анализ 2,27 . еще сдавала в 2019 он прогестерон, он был немного повышен 2,8 при норме 2,2. Ат к тпо 2100 при норме до 35 . это было в 2020 году, тогда диагноз изменили на аутоиммунный тиреотоксикоз. Тогда гинеколог -эндокринолог говорила мне принаступлении беременности сразу начинать пить прогестерон и контролировать щитовидку., после чистки замершей беременности в 2019 беременность не наступала. Вот только сейчас. Узи щитовидной железы делаю раз в пол года, узлов нет , немного увеличена. После похудения общее состояние очень сильно улучшилось. . в конце мая записана на узи щитовидной железы
Терапевт, Эндокринолог
Поняла вас, есть носительство АТ к ТПО, их больше контролировать не нужно, в таком случае нужно дождаться результатов на гормоны щитовидной железы.

Если ТТГ будет выше 4, то нужно будет подключить левотироксин натрия (торговые названия Эутирокс или Л-тироксин).

Если ТТГ будет 0.4-4.0, то можно просто наблюдать за ТТГ 1 раз в триместр.

В беременность принимайте:
-Фолиевую кислоту 400 мкг в сутки до конца 1 триместра – снижает риск развития дефектов нервной трубки плода.
-Йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и при грудном вскармливании.
-Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ (4 капли) ежедневно

Клиент
Александра Александровна, добрый день, приложила анализы. Очень рада, что щитовидка спокойна сейчас. Т4 стал немного выше (был 14 при норме до 24,5 в другой лаборатории), а ттг поднялся до нормы. ХГЧ - 51.- по программе задержка 4 дня. Сдавала 17.05.24 г. ХГЧ, сегодня 20,05,2024 сдала для динамики. Прошлую беременность динамика была к сожалению очень плохая и закончилось замершей беременностью. В этот раз все по-другому, состояние намного лучше. Можно спросить по витаминам. Можно ли принимать витамины в таком порядке: элевит 1 триместр, 2000 витамин д3, + 100 мгр - йодомарин (итого йода будет 250 мг - не будет ли много?). А так сутра беспокоит тошнота и головокружения. гемоглобин всегда в норме, ферритин не сдавала ранее, месячные всегда очень сильно обильные в первые 2 дня были. Думаю сдать? По щитовидке я так поняла нужно сдавать ттг регулярно.
Терапевт, Эндокринолог
По витаминам да, все отлично, потребность йода 200-250 мкг, оставляйте, не много.
Если есть головокружение, то нужно проверить ферритин (норма выше 45).
ТТГ контролировать 1 раз в триместр будет достаточно, сейчас все нормально.