Консультация педиатра /

Расшифруйте анализ мочи — вопрос №2128427

Здравствуйте,сдавали анализ мочи, интересует такой показатель как, реакция на кровь(гемоглобин), у нас следы,что это значит?
Ребенку 2,6 года

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В общем анализ нормальный. Воспалительного процесса нет. Реакция на кровь (гемоглобин) может быть автоматически положительной потому что есть эритроциты в нормативных пределах. Возможно погрешности при сборе или погрешности при проведении анализа в лаборатории. Что беспокоит ребенка? В связи с чем сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте!
Мы сдаем анализы для садика,в целом ребенка ничего не беспокоит.
Педиатр
Поняла. Отрегулируйте питьевой режим из расчета 30 мл/кг в сутки дробно, через 5-7 дней анализ повторите. Думаю, что там просто анализатор среагировал на имеющиеся эритроциты. Для точности нужно посмотреть еще раз.
Педиатр
Здравствуйте
Гемоглобин содержится в эритроцитах, они как раз присутствуют у ребенка в моче, во внешней среде клетки начинают разрушаться и, соответственно, определяется гемоглобин.
Общий анализ крови тоже приложите, пожалуйста, если сдавали
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте.
Нет пока еще не сдавали.
Педиатр
В общем анализе крови нужно будет обратить внимание на уровень гемоглобина и эритроцитов. Если они без отклонений, значит эритроциты разрушились уже в моче после сбора, что наиболее вероятно в вашем случае и признаком патологии не является
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего дефект сбора, так как воспалительных изменений нет

Как собирали мочу?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Надежда . Эритроциты , лейкоциты бывают в моче , норма до 5. Так как моча не стерильная . Не переживайте, отклонений нет , моча без воспалительных изменений . Растите здоровыми ❤️
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Скорее всего погрешность сбора, также если моча более 2 часов стояла перед тем как сделали в лаборатории анализ.
Поэтому и стала реагировать на гемоглобин, за счет эритроцитов в моче (но они в норме)

ОАМ без патологии без воспаления. Можно сдать для себя повторно через 1-2 недели