Консультация невролога /

Можно ли совмещать кавинтон и мексидол с бета-адреноблокаторами? — вопрос №2128465

Здравствуйте. По назначению невролога принимаю кавинтон и мексидол, а также бисопролол по назначению кардиолога, хочу заменить на ивабрадин (ССЗ у меня нет, просто синусовая тахикардия). Но я забыла очно у врача спросить можно ли совмещать эти препараты. И еще, покоя не дают побочные действия кавинтона, особенно такие как, например, инфаркт. Объясните, пожалуйста, это может быть если долго принимать препарат или у тех, у кого есть заболевание сердца, или хоть у кого?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Препараты совместимы, но кавинтон и мексидол не имеют доказательной эффективности применения, польза сомнительна.
Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Беспокоит звон в ушах и чувство давления внутри головы, АД менее 90/60. Эти симптомы присутствуют уже почти год. Когда это началось сделала мрт мозга и узи сосудов шеи, все в норме. А сейчас звон в ушах усилился и почти не прекращается, АД 90/52, иногда 90/46
Невролог, Рентгенолог
К кардиологу обращались по поводу давления?
Клиент
Марина Алексеевна, обращалась по поводу тахикардии, и говорила про давление тоже. Ее заключение: вегетативная дисфункция с пароксизмами по типу панических атак. Что-то похожее на ПА у меня было только год назад, и вызвано было именно тахикардией, а не наоборот. Пониженное АД, по мнению кардиолога, видимо тоже связано с этим.
Невролог, Рентгенолог
Смад, холтер и эхокг не назначали Вам?
Клиент
Марина Алексеевна, проходила. Сердце здоровое, только почему-то возникает тахикардия (95-100) в покое и до 150 при хотьбе, при которой раньше было бы максимум 120
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lwbmsqxs7y775326552
Клиент
Марина Алексеевна, тревога 13, депрессия 5
Невролог, Рентгенолог
Тревожность у Вас действительно повышена.
Можно рассмотреть прием препарата Атаракс или Тералиджен на 1-2 месяца, посмотреть по состоянию и эффекту, мексидол и кавинтон, действительно, к сожалению, ничего не лечат
Клиент
Марина Алексеевна, но у меня жалобы ведь на звон в ушах и низкое АД
Невролог, Рентгенолог
Препараты ноотропы не лечат звон в ушах и низкое АД, тревожное расстройство действительно может быть причиной этих жалоб, при исключении кардиологических патологий
Невролог
Татьяна, здравствуйте совмещать можно. На счет инфаркта - в этом возрасте это маловероятно.
Принятый ответ
Невролог
По поводу низкого давления- это может быть связано с эндокринологическими проблемами. И тогда целесообразность приема неврологических препаратов сомнительна.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( рецептурный). Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта
Кавинтон и мексидол точно не помогут, у них нет доказанной эффективности
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Татьяна.
Препараты совместимы.
В плане ответа на вопрос о побочных эффектах. Это редко встречается,ающаяся вероятность возможного возникновения инфаркта с частотой 1 пац.среди 10000, которые принимали данный препарат.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Какой диагноз вам ставит кардиолог ? Пройдите тест hads и прикрепите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Вегетативная дисфункция с пароксизмами по типу панических атак. Только ПА у меня были пару раз год назад, и вызваны были тахикардией, а не наоборот. По тесту тревога 13, депрессия 5
Невролог
Тревожное расстройство не лечится мексидолом и кавинтоном . Вам необходимо начать лечение с КПТ. Заниматься можно онлайн с психотерапевтом. Эффективные работающие препараты из группы сиозс ( рецептурные ). Длительность приема не менее шести месяцев. Восстанавливайтесь
Клиент
Алена Алексеевна, невролог, к которому очно обращалась, назначил эти препараты из-за подозрения на нестабильность ШОП. Я, конечно, не знаю, связаны ли позвоночник и кавинтон. Но звон в ушах и низкое АД не могут быть связаны с этим? Результат рентгена пока не готов
Невролог
Тревожное расстройство не связано с шейный отделом позвоночника
Невролог
Кавинтон и мексидол не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!Совмещение Кавинтона, Мексидола и Ивабрадина в целом возможно Что касается побочных эффектов Кавинтона, таких как инфаркт миокарда, следует отметить, что они встречаются редко и обычно связаны с наличием сердечно-сосудистых заболеваний у пациента. Риск развития таких осложнений может увеличиваться при наличии факторов риска (например, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, курение, диабет и др. При отсутствии тИаких заболеваний и факторов риска вероятность развития инфаркта миокарда при приеме Кавинтона существенно ниже.