Консультация акушера /

Плохой показатель биохимического скрининга первого триместра — вопрос №2128493

По результатам первого скрининга в 12 недель , показатели биохимического скрининга отнесли меня в группу высокого риска по синдрому Эдвардса … по УЗИ все идеально …
Записалась на сдачу нипт на понедельник ( сегодня суббота), но места себе не нахожу …
Насколько у меня плохие показатели? Может ли результат биохимического скрининга быть ложным ?
Если нипт подтвердит все, то есть ли смысл делать биопсию ворсин хориона?
Мои результаты: по узи все в норме .
Свободная бетта хгч 3,71 МЕ/л 0,097 МоМ
РАРР-А 1,005 МЕ/л 0,326 МоМ
Индивидуальный риск по трисомии 21 : 1 из 10331
Трисомия 18 : 1 из 68
Трисомия 18 : 1 из 1545

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте..можете сам протокол скрининг крови прикрепить?
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Да, риск высоковат ,нужна консультация генетика и пройти НИПТ или амниоцентез
Клиент
Галимат Нарзановна, Генетиком консультирована , иду сдавать нипт в понедельник… не хотелось бы сразу прибегать к инвазивной диагностике …
Акушер, Гинеколог
Нипт на 99% информативный, сдайте его, если там все хорошо, то инвазивная не нужна
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо,буду ждать результат нипт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Да, риск высокий, высчитан в том числе на основании низких показателей ХГЧ и Рарр. Риск говорит о том что из 68 женщин с такими же показателями как у Вас у 1 женщины будет ребенок с хросомными аномалиями. То есть то что ребенок будет генетически здоров вероятность высокая. Набраться терпения, подождать результат. Если диагноз подтвердится и беременность решите прерывать инвазивная диагностика будет необходима, так как результата нипт для оформления протокола прерывания будет не достаточно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите скриншот, пожалуйста УЗИ и результаты крови, нужно в комплексе смотреть
Клиент
Александра Александровна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Риск у Вас высокий, ошибки не может быть. Нужно сдать и дождаться результатов НИПТ и при положительном ответе, прерывать беременность.
Клиент
Александра Александровна, но если нипт будет отрицательный, то получается ошибка ? Или с чем будут связаны тогда эти показатели биохимического скрининга ?
Акушер, Гинеколог
НИПТ очень точный анализ, дождитесь результата, а там дальше Вас генетик проконсультирует
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае обязательно нужно сдать нипт . Чувствительность нипт 98-99 процентов. 100 процентов только у инвазивной диагностики . Если нипт покажет отрицательный результат беременность можно пролонгировать .
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, спасибо, обязательно сдам , только время ожидания результата меня убьет …я прям очень сильно переживаю