Консультация эндокринолога /

Глюкофаж Лонг — вопрос №2128497

Добрый день !Мне 37 лет ,рост 1.65 вес 87 кг . Последний год пыталась забеременеть(есть сын 16 лет) не получалось . Прошла врачей .Все гормоны в норме .Направили к эндокринологу ,поставили пред диабет . Вопрос в том ,что мне прописали глюкофаж Лонг 500 я его пила ,сейчас перешла на 1000 за раз в вечернее время (пила в 8-9 вечера) сейчас на диете ,не ем сладкое ,мучное и после 5-6 вечера .Вес месяц назад был 92 кг .
Вчера впервые приняла 1000 дозировку и с утра обнаружила ,извиняюсь в унитазе ,целую таблетку глюкофажа . Может я не так принимаю ? Она всего лишь ночь находилась во мне и не переварилась получается .
Может неправильная схема приема ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет . Только аллергия на аспирин

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это нормально, не волнуйтесь, вышла только оболочка. Препарат проникает через оболочку постепенно в организм. Пустая оболочка выходит наружу.
По остальным результатам
-есть дефицит железа - ферритин норма - более 45. Начните принимать ферретаб по 1 капсуле через 1 час после ужина.
-Высокие липиды, которые требуют приема статина. Но если планируется беременность, статин принимать нельзя. Тогда нужен прием Омакор 2 капс утром с витамином Д ежедневно
И сделать УЗИ сосудов шеи.
-Глюкофаж эффективная доза при преддиабете - не менее 1000 мг. так что принимаете верно. Можно принимать после ужина или перед сном.
При наступлении беременности контролируют глюкозу крови, если повышена, переводят на инсулин. Или можно обсудить с доктором прием метформина (сейчас разрешен во время беременности) Иногда достаточно только диеты.
Клиент
Наталия Владимировна, омакор сильно снижал давление и была слабость . Сейчас перешла на Эвалар Омега 3 950 (пью по 2 таблетки)
Правильно я поняла ,глюкофаж 1000 достаточно одной таблетки на ночь .
Эндокринолог, Сомнолог
Да, правильно достаточно 1000 мг в день.
Можно любую омега 3.
Клиент
Наталия Владимировна, может ли всё,что вы видите в анализах влиять на наступление беременности ? Никаких других причин нет .Всё проверили
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, это не влияет на наступление беременности.
Для нее нужны три основных момента:
1. овуляция
2. проходимость труб
3. Хорошая спермограмма (50% бесплодия - мужской фактор)
Клиент
Наталия Владимировна, спермограмма хорошая .Овуляцию наблюдаем с гинекологом каждый цикл(прогестерон 33.7) сдавала на 22 день цикла . Проходимость труб не проверяли .Врач сказала ,что дала мне ещё 2 месяца ,если нет ,то будем делать под наркозом (не знаю как точно называется процедура ,но проверяют всё сразу )
Эндокринолог, Сомнолог
Все верно нужно сделать ГСГ
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас дефицит железа
Его нужно восполнить
Пейте феррум лек один раз в день
Три месяца
Далее ферритин сдать
У вас наследственная гиперхолестеринемия
Надо сделать узи боахиоцефальных артерий и по результату определиться надо ли принимать препараты
У вас преддиабет
Достаточно 850 мг глюкофажа
Принимать его на ночь
Есть после него не надо
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте!
На счёт фиритина ,врач сказала прокапать этот препарат .
Венофер 5 мл -5 ампул
Капать с интервалом в 3 дня
Терапевт, Эндокринолог
Можно и капнуть.Можно таблетки
Как удобно
Эндокринолог
Здравствуйте!

По поводу обнаружения "таблетки" не переживайте, это всего лишь оболочка от препарата, сам препарат прекрасно усвоился.
Глюкофаж Лонг продолжаем принимать 1000мг вечером, после ужина.
Через три месяца сдаём анализ на гликированный гемоглобин

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Есть железодефицит, принимайте препарат гино-тардиферрон по 1 в день два месяца, далее контроль ферритина, норма более 45

Есть повышение холестерина, соблюдайте гипохолестериновую диету, также принимайте омегу 1000мг по 1 капсуле два раза в день в течение трёх месяцев
Сделайте узи брахиоцефальных артерий, для исключения атеросклероза.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если на диете сахар не повышается можно глюкофаж не принимать, если повышается то принимать вечером во время еды чтобы не было побочных эффектов. Первое время могут быть побочные эффекты потом проходят. Есть дефицит железа принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Нарушен липидный обмен можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца и сдать на липидный профиль, ферритин. Так как сейчас есть предиабет то во время беременности тоже может повышаться, глюкофаж противопоказан во время беременности, если диета не поможет нужно будет делать инсулин
Эндокринолог
Здравствуйте.
Не переживайте, это оболочка от препарата. Препарат высвобождается из оболочки и попадает в организм.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45. Либо можно проставить капельницу железа.

Пройдите УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений сосудов. Принимайте омегу 3 1000мг. - 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.