Консультация ветеринара /

Собака позывы к рвоте без рвоты — вопрос №2128516

Здравствуйте, собака овчарка 10,5 лет, был обнаружен Mycoplasma canis, брали мазок из пасти и носа (был сильный насморк). Лечили нас 21 день антибиотиком доксициклин 100 мг 1р/д, параллельно давал пробиотики. Вроде поправились, пес активен, аппетит хороший, правда пришлось сменить корм, предыдущий наотрез отказался есть, но у него периодически возникают рвотные позывы, без рвоты, бывает раз в день, а бывает и раз 5. Позыв начинается с того, что он как будто подавился (хотя ничего не ест в этот момент) и потом рвотный рефлекс. Врач назначил пить омез 3 недели.
В чем причина может быть? Какие-то последствия болезни?Делали повторный ПЦР спустя 3 недели после антибиотиков, тест отрицательный.

Ветеринар
Здравствуйте. Проблема может быть вызвана гастритом или эзофагитом. Так же иногда может проявляться фарингит. Для уточнения диагноза рекомендуется узи органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день, пока к сожалению нет возможности узи сделать и кровь сдать, он за город сейчас уехал, только через 2 недели смогу его поехать забрать, чтобы сделать анализы.
Ветеринар
Пока нет возможности проведения диагностики- продолжать омепразол, добавить Фосфалюгель (1/2 пакетика) или альмагель 2-3 р / день 5-7 дней; домперидон начать с дозы 2 мг 1-2 р/ день. Дробное кормление небольшими порциями мягким кормом.
Ветеринар
Здравствуйте. Доксицклин давали перед едой? Водой разводили?
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, добрый день, Доксицклин давал после еды, водой не разводили, просто капсулу на корень языка.
Ветеринар
Доксициклин нужно, обязательно, разводить водой и давать перед едой. В неразведенном виде он провоцирует развитие эзофагита, который Вы, сейчас, получили.
В идеале, нужно эндоскопию сделать, посмотреть пищевод. Если нет такой возможности
1. Омез продолжайте
2. Альмагель зеленый по 1мл 4 раза в день, курс 5 дней
3. Мотилиум по 1мл 1 раз в день, 14 дней
4. Кормить теплой, мягкой пищей.
Клиент
Софья Владимировна, альмагель и мотилиум давать до еды?
Ветеринар
Мотилиум перед едой даем. Альмагель-независимо от приемов пищи
Клиент
Софья Владимировна, спасибо.
Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте, дали альмагель и у него моментально пошла рвотная реакция, не вырвало, но позывы несколько раз были.
Ветеринар
А остальное нормально?
Клиент
Софья Владимировна, мотилиум вроде нормально
Клиент
Софья Владимировна, омез даем
Ветеринар
Альмагель не давайте, если на него такая реакция. Похожее у маалокса действие, но на него, скорее всего, тоже такая реакция.

Оставайтесь на терапии-омез+мотилиум
Клиент
Софья Владимировна, ясно, спасибо.