Консультация педиатра /

Мало улыбается — вопрос №2128583

Здравствуйте! У меня два вопроса:
1.нормально ли что пятимесячный ребёнок стал намного меньше мне улыбаться последнюю неделю? Раньше прям при моем появлении утром улыбался, сейчас нет,улыбается только когда потешки рассказываю. Мужу стал сильно улыбаться, даже чужим при встрече. Неужели обидела?
2.Давали ребёнку брокколи, первый прикорм. На 5й день после целой баночки немного высыпало, через день или два начался жидкий стул 1-2 раза в день. Точнее он то нормальный то жидкий. И так 6й день.Вводить ли новый продукт? Прошла неделя после окончания первого прикорма. Сегодня был стул два раза в виде жирного кефира

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, нет это никак не связано с обидой. Связано с тем, что вы с ре неком 24/7
Утром улыбается?
Ребенок растет и развивается, всё еще будет меняться

По поводу прикорма, следующий продукт вводить на фоне полного здоровья: кабачок или цветная капуста.
Можете прикрепить фото сыпи? Вводили пять дней постепенно?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна,здравствуйте! Сыпь прошла, неделя прошла с момента окончания прикорма первого. Из проявлений только непонятный стул, не знаю что с ним делать. Вводила 5 дней постепенно
Клиент
Надежда Александровна, насчёт улыбки - утром, как только просыпается тоже не улыбается сейчас, потом начинает если ласково разговориваю
Педиатр, Кардиолог
Это норма, значит скоро будет скачок развития и будут новые навыки
По описанию есть эмоциональный контакт
Прикорм Продолжайте вводить после нормализации стула

Сейчас можно дать пробиотик: например баксет

Клиент
Надежда Александровна, скажите ещё пожалуйста, сколько дней давать пребиотик?
Педиатр, Кардиолог
Курс 10 – 14 дней.
Но, баксет может вызывать запор. Его можно давать до нормализации стула.
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, малыш не обиделся) к патологии не относится никак.
Каждый раз будет что-то новое, в этот период происходит скачок в развитии.

При введении прикорма цвет, консистенция стула может меняться.
Новый продукт вводим на фоне полного здоровья,если была реакция на прикорм, то не даём неделю, потом пробуем, начиная с 0.5 ч.л, с каждым днём увеличивая до нужного объема в течение 4-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо! Стул уже неделю то нормальный то жидкий. Пребиотик давать?
Педиатр
Жидкий - водянистый? Полностью впитывается в памперс? Или больше кашица?
Клиент
Галина Николаевна, водянистый, до прикорма был кашицей больше
Педиатр
Если водянистый, то чаще прикладывать к груди, можно адиарин защита кишечника дать по 1ч.л. каждые 5 мин после каждого жидкого стула 5 мл на кг веса для профилактики обезвоживания. Новый продукт при жидком стуле водой не вводить
Педиатр
Здравствуйте!
1. Малыш тоже уже самостоятельный человек, поэтому у него может не быть настроения, тем более мама такой постоянный человек, нужно больше страдать я развлекать ребенка, нежели другим людям, которых ребенок реже видит, это нормально.

2. Можно вводить новые продукты, если это не совсем диарея и стул не частый, нормальная реакция, жкт нужно адаптироваться к новым продуктам.

Если стул станет очень жидким, можно пропить пробиотик баксет беби по 1 Саше на 10 дней, он крепит.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое. Нет, не совсем диарея, стул 1-2 раза в день. То нормальный то жидкий
Педиатр
Тогда не переживайте, допустимо, главное, чтобы не ухудшался и сам малыш себя хорошо чувствовал. Будьте здоровы🙏🏻