Консультация терапевта /

Доза антибиотика — вопрос №2128643

В лунке удаленного зуба высеялась бактерия, которая чувствительна только на фторхинолы. Назначили Таваник 500мг 1р в день. Вчера в 11.00 выпила первую таб. Спустя 2 часа головокруж,слабость. До сих пор голова кружится. До этого я пропила 3 антиб, впустую. Они не подходили к бактерии. Сил нет, похудела на 5 кг за месяц. Таваник дается тчжело. Вопрос: можно мне пить по 250мг 2р в день вместо 1р 500мг,чтоб хоть как- то ,возможно, снизить тяжеть побочек.

Возраст: 36

Хронические болезни: Мочекаменная.

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Да, можно 2 раза по 250 мг.
И старайтесь во время еды, так побочные будет меньше
Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день через 2 часа после приема антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, то есть прям ломать таблетку можно?
Терапевт, Онколог
Да. Можно поделить по разделительной бороздке
Клиент
Фирюза Ильдаровна, для меня самое главное,стобы эффективность не снизилась. Не снизится же?
Терапевт, Онколог
Нет, не снизится
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Тиваник выпускается в оболочке, поэтому его нельзя делить. Побочные эффекты будут больше, а усвоение хуже.Можно рассмотреть внутривенное введение, там можно делить
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Таваник можно делить по риске пополам.
Давление измеряли?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, да, измеряла. В основном,немного повышенное или нормальное. Но пульс 100-107. В последнее время такой. Но я 3 недели пропила аб впустую, сил нет вообще.
Клиент
Юлия Дмитриевна, Юлия,мне очень страшно от того,что я сильно похудела. 175см рост и 55 кг уже. Скинула за месяц 5 кг. На фоне лечения. Еще 6 дней пить АБ, мне страшно. От этого не умирают? Что столько долго на АБ и худею сильно..
Онколог, Терапевт
Нет,Маша,конечно ,от этого не умирают.
Понимаю Ваше состояние , Вы ,конечно истощены и устали .
Нужно набраться терпения.
Сбалансированно питаться . Употреблять пищу, которая при минимальном объеме позволит возместить максимальное количество питательных веществ.
Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Больше отдыхать по возможности. Спать не менее 8 часов в сутки.

Добавьте витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
Клиент
Юлия Дмитриевна, да, я пью вит.С и Д.параллельно для иммунитета. Спасибо Вам за ответы!
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам!
Клиент
Юлия Дмитриевна, Спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , конечно Вы рассуждает правильно учитывая то что Вы похудели. По 250 2 раза можно в день , главное соблюдать суточную дозировку. Также начните прием таб флуконазол1 раз в день через день на время приема а/б , с целью профилактики дисбактериоза.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое! Так и сделаю. Получается,что 500мг он как пролонгированного действия?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Все верно 👍🏻он действительно считается антибиотиком с пролонгированным действием ✨🌷
Клиент
Алена Игоревна, а можно еще спросить: а если я его не 7 д ,а 5 пропью?! Если мне так плохо и будет, хотя бы 5 пропить, эффект будет от него?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да эффект будет, 5 дней это минимальный курс антибиотика, продержитесь эти 5 дней.
Клиент
Алена Игоревна, я сейчас почитала про бактерию,которую нашли у меня -стенотрофомонас мальтофилия. Пришла чувствительность к АБ. Там был левофлоксацин. Но стала читать статьи,там написано,что он тоже не очень к этой бяке. Может Вы знаете,какой аб все же эффективен будет к ней?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если пришла чувствительность именно к левофлоксацину, то желательно его принимать согласно анализам, как я поняла Вы и так уже третий антибиотик сменили (.
А так цефтазидим ещё на нее работает хорошо( тоже а/б широкого спектра действия).
Клиент
Алена Игоревна, чувствительность пришла к левофлоксоцину,тенициклину,хлорампениколу, ципрофлоксацину. Выбрали Таваник. И еще: когда пойдут улучшения? Может ли Таваник 1р в день 500мг избавить от нее? Да, это 4й аб. Первые три ьыли амоксиклав и цефтриаксон. Которые высеялись резистентными.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Улучшение обычно на 3 сутки ( мы оцениваем результат именно в этот временной промежуток). Тенициклин тоже хорошо работает на нее.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Можно принимать левофлоксацин 250 мг 1т 2 раза в день 5 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.