Консультация детского лора /

Киста в левой гайромовой пазухе — вопрос №212871

при прохождении МРТ в описании у ребёнка 15 лет предположили гайморит. Лор врач при осмотре попросила сделать новое описание у рентгенолога и назначила лечение антибиотиками и в нос нособек и монтелукаст пить на ночь. Назначила анализы крови на антистрептолизин-о и с-реактивный белок и мазки на микрофлору из зева и носа. Поставлен диагноз хранический синусит и аденоит, жалоб у ребёнка так то нет, нос дышит нормально. Рентгенолог при новом осмотре диска МРТ сказал что это скорей всего киста в левой гайромовой пазухе. Прошу подсказать зачем эти анализы необходимы и что делать дальше, как лечить кисту. Боюсь назначат прокол.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, киста до 1 см никак не лечится, только наблюдать.
Прикрепите снимок.
Посев из зева, носа для определения возбудителя инфекции.
Асло, с реактивный назначено для определения процесса воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, нам пока не назначили снимок, а МРТ у меня на диске, размеров никто не написал нам. Надо рентген снимок делать?
Клиент
Екатерина, если не поставлен диагноз гайморит то восполение тогда есть при кисте?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Описание есть МРТ?
Если МРТ не показало кисту, значит ее - нет
Клиент
Екатерина, в том то и дело в описании написано гайморит, но так МРТ делали в другом городе больше ничего не написано ни размеров ничего. Лор врач отправила на повторное описание к рентгенолог он сказал что это скорей всего киста и все. Тоже про размеры ничего. Снимка рентген не делали. Назначили много платных анализов и пока все. Вот я и выясненяю как дальше правильней действовать
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Лечить симптоматически.
Если часто синуситы- сдавать посев и анализы
Если ничего не беспокоит, тогда через полгода рентген контроль.
Клиент
Екатерина, а если больше размер кисты?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сначала лечат консервативно, через месяц- контроль
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Если киста менее 1см только наблюдать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Почему сразу хронический синусит. При мрт часто идет гипердиагностика. Можно переделать Rtg ппн и посмотреть что в пазухах. Если ребенка ничего не беспокоит, зачем все это лечение. Кровь сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Rtg ппн это что такое? Нос у ребёнка не заложен, насморк незначительный, просто на МРТ как сопутсвующий диагноз написали гайморит. При повторном описании рентгенолог сказал киста. Врач лор при первичном осмотре сразу поставила хронический синусит и аденоит, назначила антибиотик, нособек и монтелукаст, платные анализы на антистрептолизин-о, с-реактивный белок и мазки из зева и носа. Больше мы пока у врача не были, вот хочу прояснить для себя лучшие пути лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Это рентгенография пазух носа. А как ночью дышит? Храпит?
Клиент
Елена, нет не храпит совсем и нос дышит свободно. Сами не ожидали такого диагноза.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно делать снимок ппн. Такие диагнозы так сразу не выставляются.
Детский ЛОР, ЛОР
До снимка нос капайте сосудосуживающими каплями 2 р/д 5-7 дней, чтобы снять отек.
Педиатр
Здравствуйте при отсутствии клиники
Анализы не повредит, но и лечить не чего