Консультация инфекциониста /

Укусил клещ — вопрос №2128779

Добрый день. Приблизительно 08.05.2024 укусил клещ. 11.05 сдан анализ на вирус клещевого энцифалита, IgG. Результат 639.34 ед/мл. Что это значит? Три года назад была прививка от клещевого энцифалита?

Возраст: 64

Хронические болезни: гипертония 2ст. Диабет второго типа

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Это иммунитет после прививки.
Продолжайте наблюдение за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней (от момента присасывания). Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Анализ показывает наличие постпрививочных защитных антител.
В плане клещевого энцефалита можете не беспокоиться.
Но в плане боррелиоза , необходимо наблюдение .
Если появится пятно, температура , головные боли и другие симптомы в течение месяца после укуса, то необходимо будет обратиться к врачу.
Из анализов можете сдать ИФА крови на IgM к боррелиям через 21 день после укуса.
Принятый ответ
Клиент
Асият Ахмедовна, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте. Анализы на клещевые инфекции необходимо сдавать на 5-10 день методом пцр на боррелиоз, энцефалит, либо через 3 недели анализ крови методом Ифа IgM на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз. Пока ваши IgG говорят о поствакцинальный антитела, а не о заражение