Консультация ветеринара /

Кот резко стал вялым и стало сложно становится на задним лапы — вопрос №2128881

Сиамский кот , 13 лет, кастрирован , питание royal canine urinary ,были проблемы в года в 3, простудил мочевой не мог пописать, вызывали врача , ему делали блокаду он прописался , с тех пор проблем со здоровьем не было.
Резко стал вялым , спал целый день , не может встать на задним лапы , а если встаёт видно что ему это тяжело даётся , ест совсем мало , пьет нормально , лечим уже 4 дня в ветеринарной клинике , но улучшений не видим , в туалет ходит по маленькому , анализы прикрепляю , а так же препараты которые колят, кажется что кот просто умирает , а уколы не помогают .

Возраст: 13

Ветеринар
Здравствуйте. По результатам анализов есть глюкозурия, что может быть признаком диабета. Рекомендуется обратиться на консультацию к эндокринологу, провести контрольное измерение глюкозы крови в покое ( дома при помощи глюкометра).
Так же рекомендуется УЗИ брюшной полости исследование на хви ( вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит). Если во время УЗИ будет обнаружена свободная жидкость нужно будет провести исследование на фип.
Клиент
Екатерина Александровна, а почему больно становится на задним лапы , не кто не может сказать.
Клиент
Екатерина Александровна, ещё вопрос , я так понимаю с учётом возраста кота , прогноз на выздоровления плохой ?
Ветеринар
Прогноз зависит не столько от возраста, сколько от окончательного диагноза и динамики развития заболевания. В целом учитывая симптоматику на данный момент он осторожный.
Затруднения при передвижении могут быть связаны с общей слабостью, а так же с сопутствующим поражением суставов и мышц.
Клиент
Екатерина Александровна, дело в том что он не ест уже 2 дня , только воду пьет , слабеет на глазах ... а анализы для него огромный стресс , от лечения результата на мой субъективный взгляд нет .
Ветеринар
На данный момент лечение эмпирическое, поэтому оно может быть не эффективным. При отсутствии положительной динамики проведение дообследования необходимо для того что бы можно было провести коррекцию схемы.
Если подтвердится диабет - понадобится применение инсулина.
Клиент
Екатерина Александровна, у кота обнаружили лейкоз и таксопллзмоз, не ест не пьет , потеряли 1 кг веса температура 36.5 , говорят что ему уже не помочь , это так ?
Ветеринар
Если лейкемия в прогрессирующей стадии, то прогноз, к сожалению, не благоприятный при такой симптоматике. Токсоплазмоз поддается лечению, но лейкемия ухудшает прогноз и этого заболевания. Попробовать стабилизировать состояние можно, но делать это лучше в стационаре под контролем врачей.