Консультация акушера /

Повысилось давление — вопрос №2128886

Здравствуйте, беременность 36 недель и 5 дней.
Живот уже тяжёлый и большой, бандаж обычно не ношу. Сегодня проснулась, покушала кашу, хотела немного прибраться дома, понаклонялась и чувствую нос потек, кровь пошла, но не сильно, я прилегла, померила давление было 130 и пульс 102.
Отдохнула, крови было немного, совсем мало, прошла быстро, как легла, давление за 20 минут упало до 120 и пульс 86.
Стоит ли паниковать или это нормально? Все анализы в норме

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена! Паниковать не нужно, но контролировать давление нужно. Измеряйте давление 3 раза в день, записывайте показатели. В понедельник можно обратиться к терапевту в женской консультации. Если будет повышение 140 и выше ехать в родильный дом. За последнюю неделю отеков, увеличения веса резкого не было? Мочу когда сдавали последний раз?
Клиент
Ольга Михайловна, резкого увеличения веса не было, отеков тоже, всё как обычно, отеки только если сижу долго, но это уже давно, проходят быстро. Мочу сдавала на прошлой неделе, результат хороший, белка нет
Акушер, Гинеколог
Хорошо, может быть давление и носовое кровотечение было из за резкой смены положения тела, в наклон не работать, полы мыть шваброй. Общий анализ крови когда сдавали последний раз? Тромбоциты в норме?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, кровь сдавала тоже на прошлой неделе, тоже всё хорошо со слов моего врача, нет никаких отклонений
Акушер, Гинеколог
Алена, здравствуйте
Паниковать не стоит, это точно:)

Сейчас начните вести дневник артериального давления: измеряйте АД трижды в день после 15минутного покоя на обеих руках дважды с интервалом в 5минут. Если значения АД хотя бы несколько раз будут 140и 90ммртст и выше - это показание к началу антигипертензианой терапии: Допегит 250мг 2 раза в день под контролем АД.

Также, нужно контролировать уровень белка в моче. До 0,3г/л - норма.

Если вдруг давление будет 160 и 110 и выше, или появятся на фоне давления 140 и 90ммртст такие жалобы как головная боль, головокружение, мушки перед глазами, боль в эпигастральной области, тошнота - срочно вызываете скорую помощь.

Клиент
Евгения Эдуардовна, Хорошо, спасибо, я контролирую давление каждый день.
Как думаете, прогулки на свежем воздухе сегодня будут полезны или полежать сегодня?
Акушер, Гинеколог
Конечно, будут полезны:) лежать необязательно. Просто не переутомляйте себя.