Консультация офтальмолога /

Здравствуйте. После удара в глаз очень сильный отёк. Глаз не открывается из-за отёка. — вопрос №2128901

Здравствуйте. После удара в глаз очень сильный отёк. Глаз не открывается из-за отёка. По обследованию парорбитальная гематома. Перелом нижней стенки, верхней стенки. Гмосинус. Чем можно промыть глаз? Что делать с переломами? В больницу не предлагали, выписали на амбулаторное лечение.

Возраст: 27

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото глаз
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, фото подкрепил.
Офтальмолог
Нужны антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 4-6 р в день, на область гематомы гепариновая мазь 2-3 р в день
Клиент
Иван Александрович, спасибо за рекомендации.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Какие рекомендации вам даны?
Приложите пожалуйста фото глаза
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, фото подкрепил. Рекомендаций никаких. Только консультация офтальмолога.
Офтальмолог
Сделайте кт орбит, если смещение более 1 см, то нужно оперативное вмешательство у члх.
В глаз начните капать антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь флоксал (или неттависк, или офтоципро) утром и на ночь за нижнее веко. 10 дней
На кожу век вокруг глаз тонким слоем троксевазин гель 2-3 раза в день. 10 дней
Вовнутрь диакарб по 2 таб утром 3 дня.
Вовнутрь найз по 1 таб 2 раза в день после еды 7 дней
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за рекомендации.
Офтальмолог
Здравствуйте, Лев, прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, фото подкрепил.
Офтальмолог
Фото посмотрела. В глазик бактавит по капле 4 раза в день - профилактика воспаления. Неделю
На кожу век гепарин, троксерутин, троксевазин - любой гель наносите 3 раза в день до рассасывания гематомы.
Рекомендую выполнить КТ орбиты, МРТ не надо, оно менее информативно в данной случае)
Всего вам доброго, поправляйтесь 🙏🏼🌸
Клиент
Арина Игоревна, спасибо за рекомендации.
Офтальмолог
На здоровье 🙏🏼 скорейшего выздоровления вам!
Офтальмолог
Здравствуйте! Осмотр врача офтальмолога был? Если глазное яблоко спокойно и нет признаков воспаления-промывать его не стоит и трогать его не стоит. Можно если получается развести веки капать антисептик (пикторид, Бактовит, окуларис ) один, любой по 1-2 капли 3-4 раза в сутки. Отек будет уходит по мере рассасывания гематомы. Кожу век можно смазывать гепариновой мазью так, чтобы не попало на слизистую глаза.Наблюдение и лечение у челюстно-лицевого хирурга, лор-врача и травматолога.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, какое МРТ лучше всего сделать?
Офтальмолог
Лучше КТ орбит+ костей и пазух носа.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо за рекомендации.
Офтальмолог
Пожалуйста! Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. На область гематом Гепариновая мазь 2 раза в день, в сам глаз антисептик для предупреждения присоединения бакинфекции ( пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день). Курс лечения 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за рекомендации.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Офтальмолог
Здравствуйте! Гепариновая мазь 2 раза в день, мазь Траумель 2 раза в день ( чередовать с гепариновой) до момента исчезновения синяков. На ночь 10 дней таб. Эриус по 1 таб ( от отечности). В глаз Пикторид ( или аналоги окуларис или Бактавит) 4 р в день 7 дней. Как отек уйдет - осмотр глаза в условиях медицинского мидриаза + узи глаза для исключения отслойки сетчатки, гемоытальма, подвывиха/ вывиха хрусталика и других посттравматических осложнений.
Консультация челюстной - лицевого хирурга ( члх) и лора, но сначала сделать КТ лицевого скелета ( там и орбиты описывают), с результатом к ЧЛХ и Лору.
При болевом синдроме внутрь 1-2 дня препараты НПВС - Ибуклин, напроксен, найз, кеторолак...( читаем инструкцию про дозировку ).
Офтальмолог
Добрый день. Рекомендую капать антисептик Пикторид или Бактавит по 1к 4р/день 7-10 дней. Наружно, на кожу век, наносите Гепариновую мазь или гель Троксерутин (Троксевазин) 2 р/день. Пока можете вопрос не закрывать, 5 дней он будет открыт, если изменится состояние, спадет отек, можете в динамике написать и прикрепить фото.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое за рекомендации!
Офтальмолог
Выздоравливайте!