Консультация онколога /

Появились красные пятна на теле после химиотерапии — вопрос №2128928

Проходит 4 курс химиотерапии.
Препараты: Доцетаксел и бивацезунаб.
Капельницы 1 раз в 21 День.

После первых 3 курсов подобной картины не было. Возможно, было на 2 курсе, но максимально не заметные и не вызывающие жалоб.
Практически сразу после проведения 4 курса начались появляться на теле пятна в разной локализации - внутренняя и внешняя сторона бедер, верхние и нижние конечности.
Чешутся , зудят, горят.
С утра пятна более бледные.
Оперативно с лечащим химиотерапевтом из другого города не получается связаться. Пишу здесь , надеюсь, совет что можно сделать оперативно.

Возраст: 34

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Такая сыпь может быть на фоне Доцетаксела
Наносите на пятна Акридерм ГК два раза в день тонким слоем в течение 10 дней
Уже через сутки должно стать легче
Принятый ответ
Клиент
Владислав, акридермом пользовалась 2 дня. Улучшения не увидела.
До акридерма был бепантен.
Какие -то еще препараты возможно применить?
Нужен ли еще антигистаминный препарат ?
Онколог, Маммолог
если местные средства не помогают - тогда нужна системная терапия!
Попробуйте Дексаметазон 4 мг внутримышечно каждое утром в течение 5 дней
И добавьте любой антигистаминный препарат - Цетрин, например, по 1 таблетке 1 раз в день до 7 дней
Онколог
Здравствуйте!
Это проявление аллергической реакции на таксаны.
Нужно обсуждать с лечащим врачом о замене доцетаксела паклитакселом.
Сейчас начните вводить дексаметазон 4 мг 2 раза, +омепразол 20 мг. 5 дней
Супрастин 5.0 в/м 3 дня.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это аллергическая реакция на доцетаксел. Сейчас необходимо внутримышечное введение дексаметазона 4 мг в течение 5 дней. Местно наносить акридерм. Обязательно об этих проявлениях нужно сказать лечащему врачу и решать вопрос о замене доцетаксела на паклитаксел.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фото и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Описываемая клиническая картина, очень похожа на аллергию на введение таксанов. В дальнейшем необходимо с врачом-химиотерапевтом обсудить смену препарата, на другой, например доцетаксел.
Сейчас необходимо начать симптоматическую терапию: местно акридерм на зоны покраснения, дексаметазон утром 4мг внутримышечно 5 дней; супрастин 1 ампула внутримышечно на ночь; омепразол/пантопразол 20мг утро натощак, для защиты желудка.