Консультация ветеринара /

Рвота и диарея у кошки — вопрос №2128944

У кошки в течение 4 дней рвота и диарея. Пищу принимает, как обычно, не отказывается. Кормим Proplan, вареной индейкой и детским творогом (типа Агуши).
Пробовали замешивать в еду полтаблетки активированного угля, не помогает. Кошке 10 лет.
Также есть проблемы с шерстью: перхоть на спине ближе к хвосту и небольшие колтуны (там же).
Заранее спасибо за помощь.

Возраст: 22

Хронические болезни: Не знаю

Ветеринар
Здравствуйте, Александр!
Всегда так кормили? Промышленный корм вместе с натуралкой?
Ветеринар
Эффективнее сейчас Энтеросгель, по 1ч ложке (5-10гр) немножко смешиваете с водой и выпаивать через шприц без иглы 2р в день. При вздутии - эспумизан, Боботик или саб симплекс по 0,5мл 3р в день с интервалом в 2 часа до или после Энтеросгеля.
При отказе от еды принудительное кормление либо кормом паштетом гастроэнтестинал, либо нежирной кашей из постного мяса и варёных овощей, перемолотых в паштет. Кормить нужно одним типом - промышленным или натуральным, смешивать не желательно, и я бы даже сказала, противопоказано. Это огромная нагрузка на ферментативную систему и жкт в целом.
Если рвота и диарея продолжаются уже 4 дня рекомендую обратиться в клинику для инфузионной терапии, не допустить обезвоживания.
Сдать общий и биохимический анализ крови, противорвотные препараты и гастропротекторы при необходимости, по результатам осмотра.
Клиент
Таисия Павловна, всегда так кормили. На отравление не очень походе, ест как обычно, больной не выглядит, когти точит, ходит активно....Купили препарат Энтерозоо. Давать?
Ветеринар
Да, можно и энтерозоо.
По 10гр 2р в день
Возможно, обострение патологий печени, поджелудочной железы, кишечника. Поэтому с осмотром не задерживайтесь.
Клиент
Таисия Павловна, кошку проблематично показать врачу, она очень нервная, боится чужих людей. Дали энтерозоо, вроде поноса нет, какой препарат дать на всякий случай для печени, так чтобы не навредить а больше для профилактики?
Ветеринар
Можете дать курсом гептрал, в идеале это инъекции. Какой вес?
Клиент
Таисия Павловна, а таблетки или порошки такие есть?
Ветеринар
Да, есть капсулы, в них порошок
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна,