Консультация ветеринара /

Котенок не ходит по большому — вопрос №2128950

Здравствуйте. Взяли котенка британца 1,5 месяца. В лоток ходит с первого дня, но заметила, что только по маленькому и достаточно много. Пьет воду. Ест то, к чему приу чила прежняя хозяйка- сырой куриный фарш " Дарина ". Я пыталась скормить ей кашу на молоке овсяную- не ест, жидкий роял канин- не ест, желток и даже говядину ни сырую ни вареную не ест, только этот фарш. Мы обдаем его кипятком до консистенции густой сметаны около 4 раз в сутки, кошка носится, прыгает и спит нормально, жалоб с ее стороны никаких. Делали массаж животика и даже ануса- ноль реакции, какашек не видела. В комнате чисто. Вчера смазали ей анус вазелиновым маслом пока, сегодня попробую дать внутрь. Вчера вечером стали подкладывать в этот фарш сухой роял Канин для котят с месяца до четырех размельчив его до порошка, чтобы обмануть ее- ест. Клизму делать боюсь. 1- 2 мл вазелинового масла внутрь это нормально для нее и сколько раз ? Прежняя хозяйка говорила, что у нее с кормов влажных был жидкий стул. И нормально ли что котёнок не ходит по большому 5 дней и при этом играет и ест много? Спасибо.

Ветеринар
Здравствуйте, Мария!
Плохо, что нет дефекации уже 5 дней.
Нужно купить микролакс детский и сделать микроклизма, либо если очень переживаете обратиться к ветеринарному врачу.
У Вас она сколько времени находится? Дефекация при Вас у него была?
Просто есть такая патология как атрезия ануса и котята могут длительное время не какать и быль активными, но это может при осмотре выявить только врач.
Рекомендую все же, так как котенок маленький обратится к врачу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, котёнок пять дней у нас живет. Хозяйка говорила, что по большому котенок ходил. Да, и первый день попа была как после туалета грязноватая темно- коричневого цвета, ну, то есть следы как похоже.
Ветеринар
Мария!
Сделайте тогда микролакс и по массажируйте животик. Если сам не покакает, то к врачу
Клиент
Виктория Витальевна, скажите, а можно как-то в домашних условиях проверить есть атрезия или нет? Просто к ветеринару мы сможем попасть только через три дня. Например смоченная вазелином ватная палочка если пройдет в анус может ли это свидетельствовать о исключении атрезии?
Ветеринар
Мария!
Если есть анус (попа), то значит нет атрезии.
Я писала, что такая патология возможна, если не какает совсем
Клиент
Виктория Витальевна, анус есть, но я читала, что бывают 4 вида атрезии. В любом случае, вы правы и проверить это можно только микролаксом.
Ветеринар
Да, сделайте микролакс, если не будет дефекации, то к врачу
Клиент
Виктория Витальевна, сегодня утром котенок покакал очень хорошо и нормальным калом. Без клизмы. Просто вечером смазала попу вазелиновым маслом. Спасибо за консультацию, в будущем возможно пригодится. 🙂
Ветеринар
Мария, это отличная новость.
Будьте здоровы ❤️
Ветеринар
Здравствуйте!
При смене рациона возможны изменения пищеварения.