Консультация кардиолога /

СРБ 137, СОЭ 56. 8 месяцев после АКШ — вопрос №2128995

Здравствуйте. Отцу 76 лет. 8 месяцев назад сделали АКШ после обширного инфаркта.
Несколько дней поднимается температура до 37.8 без симптомов. Ломота в теле была в первый день. В анализах крови СРБ 137, СОЭ 56. Анализ мочи в норме. Что это может быть. И наши дальнейшие действия.

Возраст: 48

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую очно показаться хотя бы терапевту,чтобы посмотрел и послушал.
Можно сделать ренгтен легких для исключения воспаления.
Обязательно досдать биохимию - креатинин, мочевину, аст, алт, сахар, липидный спектр.
Ноги не отечные? Покраснения нет?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки воспаления.
Какие симптомы? Кашель? Насморк? Отёки на ногах?
Цифры артериального давления?
Кардиолог
Здравствуйте, Наталия.
Учитывая высокий уровень СРБ и СОЭ, советую сделать КТ легких, чтобы исключить пневмонию, сделать тест на ковид. Нет усиления одышки? Снижения веса?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, добрый день.
Сделали КТ, ЭКГ и ЭХОКГ.
Всё прикрепили. Посмотрите, пожалуйста.
Температуры вчера и сегодня нет. Одышки нет.
Кардиолог
Добрый день, Наталия.
Никаких воспалительных изменений сердечной сумки нет - жидкости в перикарде нет. Небольшое количество жидкости в плевральной полости - это следствие АКШ, но повышение СОЭ и СРБ с этим не связано, так как лимфатические узлы в грудной полости по КТ не увеличины, то есть активного воспалительного процесса в грудной полости нет. Пневмонию тоже исключили. Нужно искать другую причину повышения СРБ и СОЭ. Нет проблем с суставами? ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, вроде нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Данные симптомы могут быть при вирусной инфекции, ковид или гриппе
Нужно сдать ПЦР тесты на грипп и ковид 19
В анализе крови признаки острого воспалительного процесса
Рекомендовано сделать рентген ОГК, осмотр у терапевта очно
С учетом высоких цифр СРБ начать а/б терапию - Панцеф 400 мг внутрь до 7 дней
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Наталия! Для исключения причин температуры со стороны сердца можно сделать УЗИ. возможно, что рационально проведение КТ лёгких и сердца одновременно, чтобы исключить возможные патологии со стороны этих органов.
Кардиолог
Здравствуйте по анализам воспалительный процесс, необходим очный осмотр врача