Консультация нейрохирурга /

Можно ли опускать голову — вопрос №2129041

Здравствуйте, скажите можно ли опускать голову ниже уровня плеч в положении лежа , если есть аневризма артерии головного мозга? Дело в том, что есть аневризма, но не задумываясь об этом, несколько раз запрокидывала голову вниз (градусов на 30-45), лежа при маневре эпли( кружится голова при повороте направо лежа. Подкладывала подушку под плечи и голова была внизу). А также 1 раз делала упражнение для растягивания мышц шеи также лежа, голова чуть ниже плеч ,( с краю дивана) но также недолго ( всего 20 -30 секунд) Вызывает ли положение головы ниже уровня плеч приток крови к артериям головного мозга и может ли из-за этого расшириться аневризма ещё больше? Это конечно, не стойка на голове , но тем не менее.

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте! Пришлите заключение МРТ пожалуйста
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила
Невролог
Если нейрохирург не выявил причин для оперативного лечения, то наклонять голову можно. Как и любой спорт
Клиент
Анастасия Юрьевна, он сказал что посмотрим в динамике. Сказал, через пол года сделать уже КТ и если она будет больше, то будут делать операцию.
Клиент
Анастасия Юрьевна, сказал, что нельзя стоять на голове. И все-таки кровь приливает к голове, если её опускать ниже уровня плеч лёжа ненадолго или нет?
Невролог
Ненадолго можно, постоянно нет
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какого размера у Вас аневризма? Оперативное лечение не показано? Голову опускать можно
Клиент
Марина Алексеевна, в левой ВСА аневризма 2мм*3 мм. Просто я сделала сначала МРТ, а только через 3 недели попала на прием к нейрохирургу и он сказал, что нельзя стоять на голове и через пол года сказал сделать КТ и посмотреть не увеличилась ли аневризма в размерах.А я на нервах забыла его спросить, можно ли опускать голову, так как до приёма к нему я ее опускала, как и описала в вопросе. Вот теперь переживаю, могла ли она увеличиться от моих упражнений.
Невролог, Рентгенолог
Вы не можете не опускать голову, потому что в жизни есть разные ситуации, скорее всего неосознанно вы ее тоже периодически опускаете, нельзя стоять длительно на голове, но опускать периодически допустимо
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! При наличии аневризмы необходимо избегать любых действий, которые могут привести к повышению внутричерепного давления или к увеличению притока крови к аневризме Положение головы ниже уровня плеч может привести к увеличению венозного оттока из черепа и увеличению притока крови к мозгу, что потенциально может увеличить давление на стенки аневризмы. рекомендуется избегать физических упражнений и маневров, которые могут привести к значительному повышению артериального или венозного давления в головном мозге. Избегайте тяжелых подъемов, интенсивных упражнений, резких движений головой и шеей

Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо, а обувь надевать, тоже избегать наклонов?
Клиент
Ростислав Сергеевич, а увеличение притока крови к мозгу, то есть повышение давления в головном мозге всегда ли видно на тономе тре? Просто теперь стараюсь всегда проверять давление и после упражнений и опускания головы оно было в норме.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, постараться надо не допускать таких моментов, также мытья пола с отпущенной головой, запрокидывании головы назад, но в случаях когда это движение необходимо, то кратковременно можно. Маневр Эпли все таки лечебный маневр, который вы проводите с лечебной целью и будете делать нужное количество раз (до выздоровления), поэтому избегаем по возможности, но когда этого требует ситуация, то можно ( в ситуации с манервом)! Все же чаще к проблеме с аневризмой приводит гипертонический криз! Повышения общего системного давления! Поэтому спокойно живем, в первую очередь контролируя артериальное давление.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, после упражнений и манёвров я меряла давление тонометром, оно не повышалось, было в норме. Значит ли это, что существенного кровяного давления на стенки аневризмы не было во время опускания головы и аневризма не расширилась?
Невролог, Детский невролог
Нет, при отпускани головы изменений значительные не бывает, не переживайте!
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день, манипуляции головой допустимы, здесь нужнее контроль за своим АД. И, если пока аневризма такого размера звучит только на МРТ, то можно в дополнение выполнить более детальное-КТ-ангиографию, чтобы лучше определится с наличием, и топикой аневризмы
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Константинович, спасибо, была у нейрохирурга на очном приёме с МРТ, он сказал сделать КТ ангиографию через 6 месяцев и если аневризма увеличится к тому времени ( сейчас её размеры 2*3 мм, то будут делать операцию. Сказал не стоять на голове , не париться( не повышать давление )Вот я и задумалась, вдруг я своими наклонами её увеличила уже сама. Но меряла давление после упражнения оно было нормальное. А могут ли результаты МРТ и КТ ангиографии быть различными? Может ли КТ показать размеры аневризмы больше,чем на МРТ?
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, необходимо провести КТ-Ангиографию сосудов головного мозга сейчас, а по необходимости ещё потом в динамике