Консультация эндокринолога /

Понижен ТТГ, повышены гормоны Т3Т4 — вопрос №2129044

Я кормящая мать, 8 мес назад я родила. Стала плохо себя чувствовать, сдала анализы щитовидки, у меня ТТГ 0.005,Т3 своб- 20,50, Т4 своб- 4,79, Ферритин 211 , АТ-ТПО - 15, АТ к р ТТГ количество. - 8.35

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вирусным заболеванием не болели? Болей в щитовидной железе нет?
Повышена СОЭ, что может быть при подостром тиреоидите.
Клиент
Здраствуйте, в начале апреля заболела вирусом от старшего ребёнка, вылечится не смогла, ходила к врачу выписывали антибиотик. После стало легче
Эндокринолог, Сомнолог
По результатам тиреотоксикоз, но смущает повышенная СОЭ.
УЗИ щитовидной железы делали?
Клиент
Наталия Владимировна, делала УЗИ щитовидки, узлов нет, деформированна
Эндокринолог, Сомнолог
Прикрепите УЗИ к вопросу.
Так боли есть в области шеи?
Клиент
Наталия Владимировна,
Клиент
Наталия Владимировна, болий нет, УЗИ прикреплю
Эндокринолог, Сомнолог
Какие симптомы сейчас есть у Вас?
Клиент
Наталия Владимировна,
Эндокринолог, Сомнолог
Если болевого синдрома нет, тогда все же болезнь Грейвса, хотя она редко манифестирует в этом периоде после родов.
нужно начать прием тирозол по 10 мг 2 раза в день. С ГВ препарат совместим, только нужно выдерживать интервал 3-4 часа между приемом таблетки и кормлением грудью.
Контроль ТТГ, св.Т4 через месяц.
Клиент
Наталия Владимировна, у меня всё нервозность, тахикардия, нет сил, волосы лезут, ТТГ у меня было в норме в первый месяц беременности. Был 2.050
Клиент
Наталия Владимировна, это вообще опасно для меня. И могу ли подождать несколько месяцев, а потом начать приём препарата. Боюсь на ГВ пить
Эндокринолог, Сомнолог
Ждать нежелательно. На ГВ тирозол принимать можно. Но все же есть подозрение, что это тиреоидит подострый
Сдайте еще кровь на СРБ.
Клиент
Наталия Владимировна, а что такое срб
Эндокринолог, Сомнолог
С-реактивный белок - показывает воспаление в организме. При подостром тиреоидите высокий обычно.
Клиент
Наталия Владимировна, поняла, сейчас пью Анакреона 10 мг и Паланги форте. Мне оставить эти препараты? Если да, то сколько пить?
Клиент
Наталия Владимировна, анаприлин
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно оставить анаприлин и панангин.
Панангин пропить 10 дней.
Анаприлин, пока гормоны не нормализуются.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, поняла, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам все же у Вас болезнь Грейвса и лечить нужно ее сейчас, не откладывая на потом, так как избыток гормонов щитовидной железы отрицательно влияет на организм в целом, в первую очередь на сердце.

Лечение длительное, не менее 1,5-2 лет

Начните принимать Тиразол 10мг два раза в лень- утро и вечер
Контроль ТТГ, т4св тт3св через месяц.
Через 10 дней от начала приема препарата сдать общий анализ крови ( оценить лейкоциты) и биохимию ( проверить алт, аст)
Эндокринолог
Здравствуйте.
Больше вероятности, что у вас болезнь Грейвса. Принимайте тирозол 10 мг. 2 р/д. Данная доза препарата разрешена при ГВ. Просто после приема таблетки выдерживайте 3 - 4 часа до кормления. Проконтролируйте лейкоциты и Т4 свободный через 1 месяц.
Дополнительно сдайте анализ на с - реактивный белок, так как имеется повышение соэ - подозрение на подострый тиреоидит.
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте если подострый теоредит сто тогда?
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас болезнь Грейвса абсолютно точно. Начинайте пить тирозол три раза в день по 10 мг,контроль ТТ-г и ст4 через месяц, ат к р ттг раз в 3 мес.

Лечение дтз происходит тирозолом 12-18 мес безпрерывно, если антитела снижаются, объём щитовидной железы уменьшается, и гормоны приходят в норму, всё равно лечение нужно продолжать мин 12 мес,пока не наступает стойкая ремиссия, только тогда тирозол можно отменить, прерывать даже на 2 недели тирозол опасно, так как он действует только один раз, если лечение прервать второй раз он не подействует, тогда Останется только два варианта РЙТ и хирургическое лечение.

Для этого Нужен постоянный контроль гормонов если гормоны снизятся а антитела не снизится, Тогда нужно будет применять терапию Блокируй замещай, то есть добавить вам к терапии Эутирокс, но не отменяотменяя тирозол!!

Тирозин очень тяжело переносится и у вас очень высокие антитела, что говорит о том, что вряд ли он вам поможет.

Скорее Обратитесь к эндокринологу очно для решения вопроса о том Какое лечение Вам необходимо, целесообразно будет в вашем случае делать РЙТ.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас болезнь Грейвса
Нужно начинать тирозол
Условно разрешен при кормлении..
Пить 10 мг два раза в день
Через месяц сдать ТТГ,Т4 свободный,общий анализ крови