Консультация кардиолога /

Снизить высокое давление — вопрос №2129052

Здравствуйте! Очень высокое давление207/138 , 45 лет, менопауза ещё не началась, слабость головокружение и сильный шум в ушах.

Возраст: 45

Хронические болезни: Врождённый порок сердца

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Обследования раннее проходили?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, нет не проходила
Кардиолог, Терапевт
Ольга, как давно симптомы, нет ли аллергии, что принимаете/ли? Препаратами скорой помощи в данной ситуации рассматриваются капотен 25 мг п/язык ( до 150 иг/сут) иди моксонидин 0.4 мг п/яз ( до 0.6 мг/сут), или нифедипин 10 мг п/яз ( по некоторым инструкциям до 120 мг/сут)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, вчера было давление 201/138 выпила 1 Капотен, снизилось до 150/116, сегодня опять поднимается 160/122 пульс 80, шкала гипертония, на учёте не стою, сердце давно не наблюдаю, порок- не помню чего было в детстве
Кардиолог, Терапевт
Ольга, выше указала, какие препараты могут быть рекомендованы как скорая помощь. Нифедипин лучше снижает диастолическое давление, но может вызывать учащение пульса, жар в лице.
Если не проходили, то рекомендовано пройти ОАК, ОАМ, БХ ( глюкоза, липидный профиль, креатинин, мочевая кислота, мочевина, общий белок), калий, ТТГ, Экг, Окулист ( глазное дно), микроальбуминурия разовой порции мочи, узи почек. надпочечников, почечных артерий, невролога, эндокринолога. К терапевту обязательно для подбора базисной терапии. Как правило в данной ситуации лучше работать комбинациями препаратов с разным эффектом, например, Амлодипин+периндоприл. Стартовая доза 5р5, максимум до 10+10. Например такая комбинация есть в престансе
Кардиолог, Терапевт
И какой врожденный порок?
Клиент
Наталья Викторовна, не помню, было в детстве, лежала в грудной хирургии, потом целый учебный год в санатории
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, если постоянно препараты не принимаете, то сейчас можно выпить моксонидин 0.2 мг.
Обязательно дообследование, подбор гипотензивной терапии.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга!
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык, или коринфар 10 мг под язык
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию с записью в дневик, ограничить соль в рационе
(не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, прр избытке, отказ от вредных привычек
(если есть), обязательна физ.активность.
Выполнить УЗИ почек, надпочечников, экг, ЭхоКГ.
Сдать анализы: общий, креатинин, калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, алт, аст, кортизол, метанефрины, ттг, т4св, общ.билирубин,липидогоамма, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Обязательно проконсультируйтесь с гинекологом, часто это при преклимактерическом синдроме случается.
По результатам исследований решение дальнейшей тактики ведения.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Будут вопросы-обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте какие препараты принимаете постоянно?