Консультация детского дерматолога /

Прыщ на носу у ребенка 3х лет — вопрос №2129065

Добрый день.
У ребёнка 3х лет на носу вскочил прыщ.
Долгое время (около 2х месяцев) выглядел, как белый бугорок (прикладываю фото) , ощущение, как будто не было поры.
Затем он воспалился, сильно покраснел, сегодня приблизительно 6й - 7й день после начала воспаления. Прикладываю фото (на фото выглядит более красным, чем в жизни) . 3 дня обрабатывала фукарцином 2р в день, левомиколь, мирамтстин.
По ощущениям, как будто совсем немного подсох.
Примерно в это время появился насморк, была температура 37 - 37.2.
Насморк прошёл, как несколько дней, но температура 37.2 сохраняется, к вечеру спадает.
Переживаем, что долго не проходит и не фурункул ли это.
Подскажите на что это похоже и чем лечить?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Марина !Добрый день.По фото у ребёнка был Милиум(киста сальной железки),внесли инфекцию.Лечение:Мазь фуцидин,мазь супирацин ,2 раза в день 2 недели .Наружно:Фукорцин,хлорофиллипт,бриллиантовый зеленый ,до разрешения.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Марина, здравствуйте!
Визуально данных за фурункул нет.
По фото похоже что была закупорка сальной железы и сейчас воспалилось.
Контакт с водой ограничить. Наружно р-р фукорцин 2-3 р.д. еще 7-10 дней. Если на левомеколи улучшения значительно нет - поменяйте его на крем фуцидин 2 р.д.10 дней.
При отсутствии улучшения в течение 3 дней- очная консультация дерматолога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото Милиум,опасности не представляет ,не переживайте
Рекомендую :
-не давить
-без лечения пройдет самостоятельно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марина, здравствуйте!
Это эпидермальная киста.
Образование не опасно, возникает когда происходит закупорка выводящего протока сальной железы.
Образование у вас воспалилось.
Обрабатывайте Хлоргексидином, затем мазь Левомеколь 2р в день 7 днейт- это нужно для снятия воспаления.
Далее киста со временем самостоятельно регрессирует. Трогать не нужно.
.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Первично - киста сальной железы
Затем развился инфицированный дерматит -это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на кисту сальной железы . Ничего страшного нет . Наблюдение