Консультация детского хирурга /

Сильный отек мошонки у ребенка после операции гидроцеле — вопрос №2129067

Здравствуйте, 16 мая ребенку
2.4 года сделали операцию гидроцеле осумкованное методом Росса. Гидроцеле справа. Поступили в отделение утром, после обеда нас выписали, стационар кратковременного пребывания.
Из рекомендаций сказали обрабатывать шов 1 раз в день зеленкой 7 дней и принимать Ибупрофен при болях.
Вопросы у меня возникли после того как на следующее утро я обнаружила сильный отек мошонки, в день операции перед сном ребенка мошонка была немного отечная, но на следующее утро это какой-то кошмар на мой взгляд. Связывалась с хирургом, показывала фото, сказал что пока ничего критичного. Что отек будет дней 5-6. Но мошонка огромная, ребёнок лежит весь день, это нормально, я понимаю. Температуру пока померить не удается, орет и сопротивляется, насильно мерить не получается боюсь сделать больно пока буду фиксировать.
После Нурофена состояние бодрое, настроение хорошее., даж его каждые 8-10 часов. Понемногу кушает что любит, пьет много жидкости. Памперсы на постоянной основе.
Подскажите пожалуйста, нормален ли такой послеоперационный отек и можно ли как-то помочь ребёнку и уменьшить его мучения из-за отека и как долго это все может продолжаться в норме.
По большому в туалет ходит.
Сам шов в паху сухой, чистый, к нему вопросов нет, обрабатываем зеленкой раз в день как велел врач.

Возраст: 37

Хирург
Здравствуйте, перенаправьте вопрос на детского хирурга изменив врача в профиле вопроса.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
После операции водянки бывает отёк, иногда он бывает достаточно выражен. Сейчас нужно смотреть, чтоб главное отёк не нарастал. Наносите на область отека мазь траумель или арника 3 раза в день, она поможет снять отёк. Грозные симптомы, которые говорят о том, что надо обратиться ко врачу очно, это если отёк будет нарастать, температура повысится больше 37,5.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, подскажите пожалуйста, а антибиотик не назнается после таких операций? Никакие препараты кроме Ибупрофена нам не назначали и не вводили.
Детский хирург, Врач УЗД
Нет, обычно антибиотик не назначают.
Детский хирург
Здравствуйте. После операций по поводу водянки оболочек яичка послеоперационный отек довольно частое явление. Можете давать ребенку для обезболивания нурофен в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Нет, отек не похож на послеоперационный!
Дело в том, что отек при водянке нарастает с одной стороны, а здесь отек двусторонний, похож на так называемый «стекловидный».
Значит это аллергическая реакция!
Я рекомендую давать помимо обезболивающих еще и антигистаминные (Зиртек или Фенистил в каплях)