Консультация невролога /

Онемение левой ноги при грыже — вопрос №2129074

Здравствуйте! в 2020 году обнаружилось 2 грыжи межпозвоночного диска L4 l5 , L5 S1 0,8 и 10 мм. Назначено консервативное лечение ( НПВС, Витамины группы Б и миорелаксант). Обострение возникало примерно 1 раз в год - курс лечения ( 7 -10 дней снимал воспаление). 5 дней назад заболела спина , начала обычый курс лечения ( описала выше), дискомфорт практически ушел , а вчера резко прострелило спину, и стала слегка неметь левая нога внизу, где пальцы. Продолжала делать уколы , боль в пояснице практически отсутсвует, встаю, хожу, сажусь , сплю без проблем, а онемение появляется время от времени. На левую ногу больнее становиться, болит при хотьбе в районе икроножной мышцы. Подскажите, пожалуйста, следует ли продолжать лечение ( НПВС+вит Б+мидокалм) или необходимо менять тактику? Благодарю

Возраст: 31

Хронические болезни: Грыжа межпозвоночного диска

Невролог, Детский невролог
добрый день, сейчас себе стоит по возможности дать физический покой, по лечению я так понимаю вы 5 дней лечение получаете, верно?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Да, сегодня 6 день , делали уколы мидокалм, дексалгин . Вчера делала еще дополнительно кеторолак, когда прострелило спину, чтобы снять боль
Невролог, Детский невролог
сейчас по тактике лечения, дексалгин, мидокалм продолжаем еще 4 дня, чтоб прикрыть отриательное влияние НПВС на слизистую желудка надо добавить омепразол 20 мг по 1 капс за 30 мин до еды 5 дней, по поводу нерва, скорее всего он сдавливается грыжей, в связи с этим происходит его компрессия, что ведет к нарушению функции (нарушение чувствительности)
В таких случаях по лечению нужно добавить препараты, которую улучшают проведение сигнала по нерву, это октолипен 6-00 мг за 30 мин до еды натощак утром - 1мес,
нейромидин 20 мг по 1 таб 2 раза в день -1 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! не могли бы Вы просмотреть заключение МРТ, обследование проходила вчера. Спасибо
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по МРТ очень большая грыжа, при не купируемой боли более 3 мес, обычно делают оперативное лечение, сейчас лекарственную терапию стоит продолжать, но параллельно идти к нейрохирургу с диском, чтоб он сориентировал вас об оперативном лечении.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Спасибо. Боли уже нет, немного неприятно становиться на левую ногу - больше никаких симптомов нет.
Невролог, Детский невролог
поняла, оперируют в 3 случаях
когда 1) выраженный упорный интенсивный болевой синдром, который не снижается никак от медикаментозного лечения
или 2) слабость в ноге, нарушения выпадения чувствительности по ноге
или 3) нарушения функции тазовых органов
Тогда это все абсолютные показания к операции, где раздумывать нет никакого смысла. Сейчас все таки есть смысл сходить к нейрохирургу с диском, есть шанс что не надо будет оперировать
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Онемение в нижней конечности, особенно в области пальцев ноги, может быть связано с компрессией нервных корешков, вызванной грыжей межпозвоночного диска. Учитывая, что консервативное лечение приводило к улучшению состояния, но сейчас возобновились симптомы рекомендуется выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника для оценки текущего состояния грыж межпозвоночных дисков и степени их влияния на нервные корешки.-Консультацию с неврологом
В случае ухудшения симптомов или появления новых неврологических проявлений, таких как снижение силы мышц или изменение чувствительности, может потребоваться коррекция лечения, включая возможное увеличение дозы миорелаксантов или добавление других препаратов, например, нейропротекторов
-Физиотерапевтические процедуры и ЛФК для улучшения кровообращения и снижения мышечного напряжения в поясничной области.

Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, благодарю Вас за ответ! Подскажите, в данный момент увеличивать дозу миорелаксантов не нужно? Боли в пояснице практически не ощущаю, но на ногу становиться неприятно(левую) и беспокоит появление легкого онемения , потом внезапно пропадает, потом снова.
Клиент
Ростислав Сергеевич, подскажите, если боль в пояснице пройдет, а онемение сохранится , можно посещать бассейн? Спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Витамины группы Б в настоящее время грамотными врачами не назначаются при болях в спине.
НПВС можно принимать до 10 дней.
Мидокалм лучше заменить на Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
К лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
То, что у Вас сейчас происходит это корешковый синдром, возникающий при сдавлении грыжей корешка нерва.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ! Подскажите, гапабентин, насколько я знаю, продаеься по рецепту?
Невролог, Рентгенолог
К сожалению, да
По рецепту
Клиент
Марина Алексеевна, аналогов нет? Спасибо
Невролог, Рентгенолог
Аналоги этой группы препаратов также по рецепту продаются
Рецепт может терапевт написать, необязательно невролог
Клиент
Марина Алексеевна, Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! не могли бы Вы просмотреть заключение МРТ, обследование проходила вчера. Спасибо
Невролог, Рентгенолог
Грыжа крупных размеров, сдавливающая нервный корешок, если болевой синдром интенсивный нужна консультация нейрохирурга
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо за ответ! Болевого синдрома нет. Онемение левой ноги прошло, есть дискомфорт при хотьбе, когда наступаю на левую ногу, но , по сравнению с ощущением вчера, гораздо меньше
Невролог, Рентгенолог
Это отлично тогда, но если вдруг будет обострение все равно нужна будет консультация нейрохирурга
Клиент
Марина Алексеевна, я Вас поняла. Подскажите, примерно, в какой период должна восстановиться левая нога? чтобы я могла ориентироваться и не пропустить опасный момент
Невролог, Рентгенолог
Как правило, у всех индивидуально, если в течение 2-х недель улучшения не будет, это повод обратиться к врачу