Консультация акушера /

Тромбоз левой нижней конечности 37-38 недель — вопрос №2129095

С данным диагнозом я попала в больницу еще в 28 недель.Сейчас 37-38 недель,госпитализацию назначили на 39 недель,сижу на Эноксапарине 0,8 2 раза в день.Родоразрешение прогнозируют естественным путем.Очень много страхов,что роды начнутся раньше госпитализации,а во всех заключениях написано,что уколы прекращаем колоть за 12-24 часа до родов,но это же никак не предвидеть…
Плюс ходила на доплер и узи,а там попалась дотошный доктор и решила посмотреть шейку,так как срок уже и ребенок низко лежит…Заглянув трансвагинально датчиком,сказала,что шейка вся в темных пятнах,и при естественных родах,можно сильно кровить и вообще это показание к КС…сообщила гинекологу на приеме об этом,она сказала на узи это не смотрят и ЕР так же и оставила…Я в растерянности,как поступить,перспектива истечь кровью не впечатляет(((
Может стоит отдельно сделать дуплексное сканирование малого таза,или все же расширенные вены шейки не показания к КС🤷‍♀️

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Совершенно не бывает никаких «пятен, при которых кровят», это какая-то глупость. Если бы был ультразвуковой метод прогнозирования кровотечений - это было бы неплохо, но ничего такого нет.
Сейчас очень многие беременные получают эноксапарин/Клексан, это автоматически не означает кровотечения, и для снижения рисков есть очень много профилактических и лечебных мер.
Что касается интервала - роды происходят не мгновенно. Если даже прекратить прием при первой, «предвестниковой», боли, не менее 12 часов как раз и пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, то есть дуплексное сканирование вен малого таза мне ничего не даст,в нем нет смысла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не имею малейшего представления. Это, видимо, сосудистые хирурги говорят с вами о таком в своих целях, тогда лучше последовать из совету.
К акушерским кровотечениям (если вопрос все же о них) все это отношения не имеет.
Клиент
Игорь Игоревич, это я сама хотела перестраховаться так сказать,дабы избежать именно акушерских как ровотечений при ЕР..ну уж очень испугали меня слова врача Узи
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Мария, здравствуйте! Какие «пятна» увидел доктор на узи не известно и почему они должны запросить именно в момент родов тоже не понятно.
При родах происходит полное раскрытие шейки матки и за счет активных сокращений матки сосуды сокращаются и таким образом кровотечение минимизируется. Организм сделает все необходимое, чтобы спасти себя. Варикоз органов малого таза не является противопоказанием к естественным родам.
Эноксапарин вводится один раз в день? Обычно от момента схваток и до родов у первородящей женщины как раз проходит минимум 15 часов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, роды вторые и препарат вводится 2 раза в сутки,поэтому и страшно про интервал времени…
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Мария, все будет хорошо, если даже пройдет чуть меньше времени , в этом ничего опасного нет!
Гинеколог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Врач УЗИ сказала вам абсолютно вымышленные вещи, к сожалению. Ваш доктор планирует ЕР, согласно всем Федеральным законам и рекомендациям. Тромбоз не является показанием к КС. Наоборот, оперативные роды связаны с повышением рисков повторных тромбозов. В вашем случае после родов необходимо как можно скорее начинать активный образ жизни, а КС эту возможность снизит.

Не стоит бояться принимать гепарины, это единственный шанс профилактировать повторный тромбоз. Даже если вы отмените гепарины позднее 12 часов до родов, риск обильного кровотечения низок, обычно это проявляется чуть большей кровопотерей.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете прикрепить узи где врач пишет про пятна?
Больше похоже на сказку
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, узи я по ребенку делала с доплером,а шейку доктор сама захотела посмотреть,потому что срок большой,ребенок низко лежит,поэтому заключений именно по шейке она не делала,а мне показала,что мол вот очень много темных пятен,и это все расширенные вены,что чревато большой кровопотерей,и нужно исключить потуже ой период…как-то так мне было сказано
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такая ерунда!!! Никто это не оценивает для родов
И эти вены не кровят при родах
Стыдно за коллег
Клиент
Кристина Викторовна, благодарю Вас,вы меня успокоили🙏🏻такого уже надумала себе…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здоровья Вам и лёгких родов!
Здорового малыша!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего подобного ни на шейке, ни где либо еще смотреть не нужно и ни о чем это не говорит. Можете просто забыть то, что вам сказал врач УЗИ. никакой диагностической ценности это не несет