Консультация кардиолога /

Совместимость лекарств и интервал приёма. — вопрос №2129105

Возраст - 70 лет. Диагноз: гипертоническая болезнь 2 стадии. АГ контролируемая. Риск 3 (ГЛЖ, Атеросклероз БЦА, дислипидемия, отягощённая наследственность). Целевой уровень АД менее 130/80. Код по МКБ: гипертензивная болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности, код МКБ10:11 1.9.
Назначено:
1. Эналаприл (Ренитек) 2,5 мг 1т. 2 раза в день под контролем АД.
2. Бисопролол (Конкор) 2,5 мг утром под контролем ЧСС (55-65 в мин.).
3. Розувастатин (Розукард) 5 мг 1т вечером под контролем липидограммы, АЛТ, АСТ,ЩФ.
ВОПРОСЫ:
1. Нужно ли принимать Конкор при пульсе утром до 70 и давлении до 100 /60 мм.рт.ст.?
2. С каким временным интервалом можно принимать вечером эналаприл и Розукард?

Возраст: 70

Хронические болезни: Панкреатит, холецестит. Принимаю ежедневно утром омез.

Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
1. Да, нужно. Если давление по утрам низкое, то не нужно принимать вечером эналаприл, только утром.
2. Розукард и эналаприл можно принимать одновременно, не нужен интервал, они не вступают во взаимодействие.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. Всё понятно.
Кардиолог
Обращайтесь, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья!
1- при давлении менее 100 пропустить прием эналаприла утреннего, конкор пропускать при пульсе менее 50, и/или давлении 90 и менее.
2- можно сразу оба принять.
Если комфортно выдержать интервал, то эналаприл после ужина, а розукард на ночь.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо. До приёма у кардиолога я принимала эналаприл 5 мг вечером. Я могу так оставить и утром не пить эналаприл, тем более, что такой приём держит нормальное давление в течении 24 часов. Меня больше волновал вопрос по приёму статина с эналаприлом и возможность не ежедневного приёма конкора.
Кардиолог
Если на 5 мг эналаприла в сут. давление стабильно нормальное, то незачем его принимать по утрам.
Конкор принимается ежедневно, исключения выше описала, в этих случаях пропускать.
Статин спокойно можно сразу с эналаприлом принять.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте если утром часто низкое давление то эналаприл отмените, розувастатин можно принимать с любым интервалом от эналаприла
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ.