Консультация педиатра /

Аст и алт повышены у ребенка 5 месяцев — вопрос №2129107

Здравствуйте!
Была затяжная желтушка ГВ. В 4 месяца билирубин был 27, сейчас пришел в рамки нормы, но АЛТ и АСТ повышены. Ребенок на ГВ, введен прикорм.
Нужно ли что-то делать с этим? И можно ли ставить прививки? (Нам из-за желтушки еще ничего не ставили)

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте .
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Кровь спокойная.
Аст и алт после желтухи выше нормы , аст 60 , алт 40 .нормы у детей.
Постепенно придут в норму. Противопоказаний к прививками нет .после осмотра педиатром можно ставить.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Екатерина Пострела файлы .
В общем анализе крови -
- гемоглобин, эритроцитарные индексы , эритроциты в норме - признаков анемии нет
- тромбоциты норма от 150-500 у детей
- лейкоциты в норме от 4-15
- лейкоцитарная формула в абс.значения также полностью в норме, лимфоциты преобладают над уровнем нейтрофилов до 5 лет
В биохимический анализ крови, действительно есть повышение трансаминазы аст в норме 60, алт 40 у детей . Такое повышение связанно с затяжным характером желтухи . Лечения не требует. Постепенно придёт в норму . Контроль в 6 месяцев . Вакцинация с такими анализами разрешена .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови анемии нет, воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, как и должно быть до 5 лет, тромбоциты в норме.

Есть небольшое повышение АЛТ и АСТ.
Когда последний раз делали УЗИ сердца и гепатобилиарной системы?
Ранее сдавали биохимический анализ крови, АЛТ и АСТ снижаются ?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, узи сердца в 1,5 месяца (ОО 2 мм, повторить ближе к году рекомендовано) узи брюшной полости в 3 месяца - все в норме.
Анализы в 4 месяца АСТ - 49, АЛТ - 36
Педиатр
Поняла.
Рекомендую пересдать АЛТ и АСТ через месяц, посмотреть динамику.
Изменения не такие значительные , но ещё могут быть после желтухи.

Если ребенок себя хорошо чувствует, нет признаков болезни, после осмотра врача можно делать прививку.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Ранее трансаминазы сдавали (АЛТ, АСТ)?
Они могут быть увеличены после затяжной желтухи новорожденных. Противопоказанием для проведения вакцинации не являются.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, Анализы в 4 месяца АСТ - 49, АЛТ - 36
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Трансаминазы после перенесенной желтухи могут повышаться на фоне орви или приема медикаментов.
Возьмите показатели под контроль, через месяц пересдайте.
В любом случае, вакцинацию делать можно.