Консультация терапевта /

Сильная слабость после лечения бронхита — вопрос №2129108

Перенесла бронхит. Капали антибиотики левофлоксацин и цепифак (может неправильно назвала)..второй отменили после двух капельниц (был приступ сердцебиения и повышения давления). Выписал 10 дней назад...нет сил совсем, звон в голове. Выписали Милдронат, мексидол, бетасерк и эликвис. 10 дней прошло - очень сильная слабость

Возраст: 58

Хронические болезни: нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую начать прием витамина Д в профилактической дозировке 2000 МЕ. Здоровья Вам!
Терапевт
Анна Геннадьевна, здравствуйте еще раз.
по анализам вашим:
Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450. , на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.

Повышены эритроциты,гемоглобин.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе. Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.

Лимфоциты после перенесенной вирусной инфекции повышаются, после антибиотикотерапии. Самое главное- что в абсолютном значении все в норме.

Повышен общий холестерин.
Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла,
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.

Эти анализы такого самочувствия не объясняют, анализы в целом неплохие.
Ваше состояние может быть обусловлено постинфекционной астенией после перенесенной инфекции.
Пока Витамин С 1000 мг/сут на 2 недели .
Витамин Д 2000 ме/сут длительно ежедневно.

Можно кровь на ТТГ,Т4 свободный сдать, исключить нарушение функции щитовидной железы. Кровь на витамин Д- его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета. На ферритин сдать.

Сейчас учитывая такое состояние- прием милдроната, мексидола возможет, бетасерк от звона в ушах и головокружений.
Милдронат может экстрасистолию усилять,если будет ощущение перебоев в работе сердца- его отменить
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам есть повышение гемоглобина и эритроцитов, гематокрит на верхней границе (признаки сгущения крови), небольшое повышение по лимфоцитам(остаточные проявления инфекции). По рекомендациям- питьевой режим не менее 30-40мл/кг массы тела в сут., поливитаминные препараты (раст./таб «Супрадин» по 1т х 1РД№20, вит. Д 2000ме до 3х мес.), выполнять дыхательную гимнастику, прогулки на свежем воздухе. Для улучшения общего самочувствия и устранения симптомов астении, можно -L-карнитин по 1т. х 1РД или Элькар по 1пак. 1-2РД на 30дней. Для укрепления иммунитета т. Бронхомунал, тремя курсами по 10 дней, интервал между курсами 20 дней.
Милдронат, мексидол, бетасерк и эликвис продолжайте.
В связи с эпизодами колебания АД, сердцебиения, общей слабостью- сделать ЭКГ, ЭХО КГ, проверить Щитовидную железы. Рентген контроль ОКГ и спирометрию, если есть одышка.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Перед сдачей крови пили воду? Есть признаки нарушения питьевого режима по общему анализу крови. Нужно пить из расчёта 30мл/кг в суткии
Соблюдать высокобелковую диету и принимать омега3 1000 в сутки минимум 2 месяца (рекомендую лекарственный препарат омакор, у него есть все клинические испытания).
Витамин д 2000 в сутки длительно.
Сделать УЗИ сердца, УЗДГ бца и сосудов шеи.