Консультация кардиолога /

ЭХО КГ у ребёнка 8 лет — вопрос №2129166

Добрый день, прошли с сыном (8 лет) эхо кг (медосмотр). Ребёнка ничего не беспокоило и не беспокоит (в плане сердечной симптоматики), недавно болел ОРВИ, до сих пор остался небольшой кашель (периодически). Насколько у нас всё плохо? Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать дальше? Результаты прилагаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Меня очень беспокоит, что обнаружили выпот (хоть и незначительный) в перикарде, трикуспидальную регуритацию 2 ст (что это такое?) Насколько это всё опасно? Нужно ли лечить? дополнительные хорды левого желудочка.. очень страшно это всё звучит..
Кардиолог, Функциональный диагност
Небольшое количество в перикарде жидкости в пределах нормы.
Кардиолог, Функциональный диагност
Все изменения обратимы
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое за Ваши ответы!
Кардиолог
Здравствуйте, Маргарита.
Небольшое количество жидкости в полости перикарда должно быть . Увеличение выпота в полости перикарда в данном случае может быть связано с перенесенной инфекцией.
Выпот совсем небольшой и не требует специфического лечения, только наблюдения. Это обратимые изменения.
По поводу ТК, в протоколе нет описания состояния клапанного аппарата , это важно. Все листы узи прикрепили?
Доп хорды- вариант нормы.
В целом, ничего опасного нет. Гемодинамика не нарушена. Сократительная способность миокарда удовлетворительная. По поводу трикуспидального клапана необходимо более точное описание
Как ребенок себя чувствует? Анализы какие-либо сдавали?
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте! Да, это все листы, которые мне диагност дала. Ребёнок чувствует себя хорошо, никогда не жаловался на сердечную симптоматику, и я сама ничего не замечала. Есть лишний вес, стараемся над этим работать (диета, лёгкий спорт). Мы на прошлой неделе сдавали биохимию крови, всё в норме, без отклонений
Кардиолог
Хорошо. Исходя из других параметров Узи сердца, нет причин для недостаточности ТК 2 степени, это может быть на фоне тахикардии, если ребенок волновался в момент проведения Узи. Нет никаких пороков сердца, ничего опасного. Не переживайте. В динамике рекомендую повторить Узи сердца через 3 мес( оценить выпот в перикарде) . В специфическом лечении не вижу необходимости.
Здоровья Вам и ребенку!
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое за ответ! А этот выпот должен самостоятельно пройти? Ребёнок бежал и поднимался по лестнице, а потом сразу сделали узи. Из-за этого возможна тахикардия?
Кардиолог
Да, выпот самостоятельно пройдет, останется только в физиологическом количестве ( как и должно быть)
Да, конечно, возможно
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое за консультацию!
Кардиолог
Маргарита, рада помочь!