Консультация детского дерматолога /

Красное пятно на мошонке, вокруг яичек — вопрос №2129227

Здравствуйте! Примерно с 7 мая к сына появились прыщики на мошонке, малышу через 5 дней 8 месяцев. Я мазала прыщики бепантеном, давала от аллергии финистил, бесполезно. Сейчас у него всё ещё хуже, врач говорила мазать комфодерм не помог, потом пимафукорт, тоже бесполезно, мазала атопик бесполезно, судокрем, вообщем не знаю что делать, помогите пожалуйста😫🙏🙏💓 прикрепляю фото как началось всё и как сейчас у него .

Возраст: 21

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, здравствуйте!
Сколько дней использовали пимафукорт?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, 4 дня, потом педиатр сказала что нельзя не в коем случае
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, по фото похоже на развитие пеленочного дерматита +активация собственной условно-патогенной грибковой флоры.
Комфодерм мог спровоцировать ухудшение, на пимафукорте должно было стать получше, но, возможно, из-за содержания гормона ответ слабый. Давайте попробуем так:
Наружно крем клотримазол 2 р.д. 14 дней.
Используйте крем с цинком под подгузник (топикрем цика/биодерм АВСДерм/судокрем).
Почаще проводите воздушные ванночки ребенку.
Смена подгузника и подмывание после каждого мочеиспускания/стула в идеале.
Ночью старайтесь менять подгузники каждые 2 часа.
Подмывание с детскими индифферентными средствами.
Если ребенок на ГВ - маме диета с ограничением быстрых углеводов (хлебобулочное,сладкое).
Если есть нарушение стула- обратитесь к педиатру.
Клиент
Наталья Олеговна, я видела улучшения на пимафукорте в начале, а потом стало хуже. Ребенок днем без подгузника, но он ползает по пластунски и я одевала ему подгузник, что бы хуже не раздражалось
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, если улучшение было - оставьте пимафукорт 1 р.д утром 7 дней, а клотримазол вечером 7 дней. Потом можно клотримазол 2 р.д. еще 7 дней.
Днем по возможности лучше трусики х/б или штанишки х/б вместо подгузника.
Клиент
Наталья Олеговна, он по маленькому ходит каждые 10-15 мин, и когда ползает иногда могу сразу не увидеть и он будет ползать ссаный. Поэтому во время ползанья по квартире одевала подгузник. На пимафукорте было улучшение в начале а потом стало ещё хуже чем было до
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, давайте тогда толтко на клотримазоле.
Мочеиспускание всегда такое частое у ребенка?
Клиент
Наталья Олеговна, да, это плохо?
Клиент
Наталья Олеговна, сначала вообще каждые 5 минут ходил, сейчас уже в час 3 раза точно ходит
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, если изначально было частое мочеиспускание - тогда это нормально. На всякий случай уточните у педиатра на очередном приеме.
Клиент
Наталья Олеговна, лучше тогда сразу к детскому урологу записаться, у нас педиатры вообще жесть.... Была у инфекциониста, он назначил малышу жесткую диету, безлактозную смесь. Грипферрон от ОРВИ (малыш часто болеющий) у малыша был ротовирус выписали кучу всего. И мазей тоже кучу , в итоге после того как признаки ОРВИ пройдут, лечь в больницу в центр иммунологии и аллергологии на обследование
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, понятно. Вообще, думаю, что нормально у ребенка все по урологии, раз изначально так было.
А когда ротовирус был? Если недавно, то жидкий стул тоже мог спровоцировать пеленочный дерматит. Если стул еще не нормализовался можно пропить препараты для микрофлоры по типу баксет-бэби.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте
На фото пеленочный дерматит
Рекомендую:
-мазь пимафукорт 2 р в день 10 дней(вижу Вы отвечали другому врачу ,что его использовали 4 дня,это очень мало и эффекта Вы могли не увидеть )
-воздушные ванны
-исключить влажные салфетки ,подмывать водой
-кожу промакивать,не тереть полотенцем
-при каждой смене подгузника судокрем/деситин /ABCDerm от опрелостей
-ночная смена подгузника через 2 часа
-на время лечения маме если на Гв ограничить сладкое ,мучное
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, почему врач отменил мазь? Сказал что это очень серьезный препарат
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,не могу отвечать за слова другого врача,это комбинированный препарат,который мы прекрасно назначаем и деткам намного младше Вас ,он разрешен к применению от 2-4 раз
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна !
По фото похоже на пеленочный дерматит
-Возникает на фоне трения, влажности и присоединения вторичной микрофлоры,чаще грибковой
-Наружно утром и вечером мазь Пимафукорт-10дней
-Судокрем или Белобаза цинк использовать как крем под подгузник в течение дня после подмывания
-Старайтесь ночью менять подгузник каждые 1,5-2 часа
-После каждой смены подгузника подмывание водой , влажные салфетки не использовать
-В течение дня старайтесь устраивать «воздушные» ванны без подгузника
-Курс лечения нудно провести в полном обьеме -от нескольких дней применения мазей эффекта не будет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
У ребёнка проявления пеленочного дерматита с присоединением грибковой инфекции. Требуется-
Пимафукорт 2 раза в день 10 дней. При отсутствии эффекта - Клотримазоловую мазь 2р в день 10 дней.
Липобейз крем, или крем Мустела 123 под подгузники - после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Минимизировать контакт с мочой, калом, подмывать водичкой после каждого мочеиспускания, акта дефекации.
При полном отказе от подгузников лечение займёт меньше времени.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, была у инфекциониста, у ребенка ОРВИ, сказали сесть ребенку на жесткую диету и кормить безлактозной смесью.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ведите дневник
Выявляйте все, от чего плохо коже и это отменяйте
Клиент
Виктория Николаевна, у него первый раз такое. Никогда не было ни сыпи на теле ни раздражений. У нас подозрение на непереносимость лактозы, но странно то что с рождения кормлю смесью с лактозой.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Для выявления есть тест
Сдайте его